В деревне Сметанино Верховажского округа будет построен с нуля социально-культурный центр в рамках реализации национального проекта «Культура». Администрация Верховажского округа заключила контракт на сумму 97,8 млн рублей с фирмой-подрядчиком ООО «Северо-западное инженерное предприятие», которая будет заниматься строительством.

Решение о возведении центра было принято на Градостроительном совете при Губернаторе области. СКЦ планируют построить за два года. Он станет одним из крупнейших социально-культурных учреждений округа.

Несколько лет назад в здание Дома культуры в Сметанино попала молния, и оно сгорело. Учреждение разместили в небольшом помещении, где раньше находился магазин. В здании не хватает мест для организации кружков и зрительного зала, поэтому на Градостроительном совете и было принято решение о строительстве СКЦ.

Одноэтажное здание будет построено из надежных и прочных современных материалов и облицовано кирпичом. В нем разместится зрительный зал на 126 мест, кружковая, артистическая комнаты, игровая для детей, помещения для библиотеки. На территории оборудуют игровую и волейбольную площадки.

«Возведение новых домов культуры в Вологодской области – пример успешной реализации нацпроекта «Культура» и исполнения решений Градостроительных советов при Губернаторе. Наша главная задача – сделать так, чтобы культура была доступна как можно большему количеству людей, особенно это касается жителей малых городов и сельских территорий, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Современный внешний и внутренний дизайн нового социально-культурного центра в Сметанино, новое оборудование и программы, рассчитанные на все возрастные группы, сделают этот центр популярной и востребованной площадкой в Верховажском округе».

Социально-культурный центр в Сметанино станет третьим домом культуры в регионе, построенным с нуля за последние несколько лет: в 2020 году в поселке База Вожегодского района в рамках нацпроекта «Культура» построен Явенгский дом культуры, а в 2021 году в поселке Депо Вытегорского района открылся Дом культуры «Юбилейный», за два года перестроенный практически полностью по решению Градостроительного совета. Также в 2022 году в Вожегодском районе в новом здании, которое было куплено за 5,5 млн специально для учреждения культуры, открылся Исаковский ДК.

Теги: нацпроект культура, дом культуры, ремонт, Верховажский район
Редакция cultinfo

Новости по теме