В этом году всероссийская акция посвящена 60-летию первого полета человека в космос и пройдет под названием «Книга – путь к звездам». 24 апреля орбиты всех 20 городских библиотек притянут к себе неутомимых исследователей книжной вселенной.

Ряд мероприятий и программ будет посвящен космонавту №1. Так, культурный диалог о Юрии Гагарине проведет библиотека на Добролюбова. Читателей старше 16 лет ждет научно-популярный интерактив «Наш адрес – Солнечная система» в библиотеке на Псковской.

Библионочь будет наполнена космической поэзией и музыкой. Во время квартирника на Гагарина выступят популярные современные поэты Егор Сергеев и Сопрано, вологодские группы NMXO и Essenspiel. На концерт группы «Ассоциальная сеть» приглашает библиотека на Трактористов. В Молочном проведту программу «По Млечному пути». В Комсомольском сквере выступят Леонид Юдников, Сергей Журавлев, группа «Россы» и др.

Концертная программа «Время первых» в библиотеке на Советском проспекте будет состоять из трех частей: космической, посвященной полету Юрия Гагарина, ностальгической, во время которой гости библиотеки узнают, как 12 апреля 1961 года изменило жизнь советских граждан, и лирической с выступлениями вологодских музыкантов и чтецов. В библиотеке также пройдет спектакль плэйбэк-театра «Космос. Мечты. Открытия».

Любители поломать голову над интеллектуальными заданиями могут отправиться в модельную библиотеку на квиз «Космические хроники» или на «Свою игру» в библиотеку Тепличного микрорайона. В Центре писателя В. И. Белова проведут музыкальную викторину и игру по старинным изданиям.

Юных читателей ждет экспериментальная лаборатория в детской библиотеке на Авксентьевского, квесты Центральной городской библиотеки и библиотеки Тепличного микрорайона, «космический танцпол» на Текстильщиков, игра «Книжная дорога в космос» в библиотеке Лукьяново.

Всей семьей провести время можно будет, посетив программы библиотек на Судоремонтной, Добролюбова, Можайского, Архангельской и в Лосте. А еще читателей ждут конкурсы, выставки, мастер-классы и фотозоны – с полной программой Библионочи можно ознакомиться на сайте ЦБС Вологды.

Библионочь на Культура.РФ

Теги: Библионочь, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме