В Вологодской областной картинной галерее 15 января пройдет традиционный вечер памяти Варлама Шаламова. В этом году исполняется 115 лет со дня рождения и 40 лет со дня смерти нашего земляка.

Как известно, Варлам Шаламов считал себя прежде всего поэтом. К юбилею автора «Колымских тетрадей» и «Колымских рассказов» издан поэтический календарь на 2022 год. В нем обозначены важные даты жизни Варлама Шаламова, а также приведены его стихи. Составлением календаря занимался многолетний исследователь творчества писателя Валерий Есипов. Также в подготовке издания участвовали Сергей Соловьёв и Дмитрий Субботин. Календарь можно будет приобрести на встрече.

На вечере представят новое издание антиромана Варлама Шаламова «Вишера». Валерий Есипов расскажет о других запланированных на 2022-й год книгах писателя. Впервые прозвучат отрывки из неопубликованного дневника Ирины Сиротинской, близкого друга Варлама Шаламова, а также редкие видео- и аудиозаписи.

Стихи Варлама Тихоновича и музыкальные произведения исполнят вологодские артисты.

Вечер начнется в 16:30 в Шаламовском доме ВОКГ (Вологда, ул. Сергея Орлова, 15). Вход по музейному билету. Для посещения требуется QR-код или другие допустимые законодательством документы.

12+

Теги: Варлам Шаламов, ВОКГ
Редакция cultinfo

Новости по теме