Литературно-музыкальный вечер «Поверьте мне: я чист душою…» подготовлен оркестром русских народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина к 85-летию со дня рождения Николая Рубцова. Концерт открывает цикл юбилейных мероприятий, посвященных творчеству поэта. Он состоится 3 января в 16:00 в Вологодском областном колледже искусств.

Николай Рубцов – одна из самых заметных фигур поэзии ХХ века. Его неброские задушевные стихи органично вошли в духовную жизнь народа. Главные темы поэзии Рубцова – вологодская малая родина и Русский Север. «Вологда – земля для меня священная, и на ней с особой силой чувствую я себя и живым, и смертным», – признавался поэт в одном из писем. Предельно простая по стилистике и тематике поэзия Рубцова обладает подлинностью чувств, лирической непосредственностью, живой образностью. Николая Рубцова знают и любят, его поют, строки его стихотворений расходятся на цитаты, а песни на его стихи становятся народными.

Литературно-музыкальная композиция «Поверьте мне, я чист душой...» раскрывает природу и характер творческого наследия поэта через его письма, отзывы современников. Образ лирического героя поэзии Рубцова воплотит на сцене Александр Кольцов, артист Московского театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Песни на стихи поэта прозвучат в исполнении солиста оркестра Росгвардии, лауреата международных конкурсов и фестивалей Максима Щербицкого и лауреата международных конкурсов и фестивалей, солистки оркестра Русских народных инструментов «Перезвоны» Марины Зайцевой.

В программе – музыка Валерия Гаврилина, Сергея Рахманинова, Георгия Шендерёва, Алексея Ларина, песни на стихи Н. Рубцова известных современных композиторов: Андрея Петрова, Александра Морозова, Евгения Крылатова, Александра Барыкина. Прозвучат малоизвестные произведения Николая Рубцова – стихи для детей и песни самого поэта.

Адрес колледжа искусств: Вологда, ул. Горького, 105. Билет можно купить на concertvologda.ru.

Теги: Перезвоны, Николай Рубцов
Информация оркестра

Новости по теме