«Архитектурное наследие» – ежегодный Всероссийский фестиваль, где решаются вопросы сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния. В этом году он прошел в Калининграде. В рамках фестиваля были подведены итоги четырех ключевых профессиональных конкурсов, в трех из них вологжане стали номинантами и победителями.

В смотре-конкурсе «Лучшая студенческая работа» дипломом Союза архитекторов России награждена выпускная квалификационная работа студентки кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Елены Стрельцовой, представляющая проект «Реставрация дома по адресу г. Вологда, ул. Бурмагиных, 15». Научным руководителем выступила профессор Вологодского государственного университета Ирина Белоярская.

Самое большое количество работ было представлено на смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития» – более 80 проектов со всей России. Бронзовый диплом получил проект «Колокольня, XVI–XIX вв. ансамбля Вологодского кремля. Реставрация и приспособление», воплотивший концепцию вертикального музея и открывший для осмотра часовой механизм, приводящего в движение куранты.

Золотым дипломом отмечены Вологодская область и Комитет по охране объектов культурного наследия области в смотре-конкурсе «Культурное наследие регионов России», в котором приняли участие 13 субъектов РФ, продемонстрировавших проекты и программы по сохранению объектов архитектурного наследия. На этот конкурс в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины 2018-2025 годы» были представлены два проекта. Один из них – научно-исследовательская работа «Создание базы данных историко-архивных материалов по историческому поселению город Череповец», выполненная вологодской организацией ООО «Мап-сервис». Второй проект – научно-исследовательская документация по созданию «Типовых архитектурных решений для применения в границах территории исторического поселения регионального значения город Череповец». Его авторы – преподаватели кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Елена Никитина и Ольга Малютина (ушла из жизни 29 мая 2021 года). Макеты планшетов для конкурсов «Лучший объект сохранения и развития» и «Культурное наследие регионов России» выполнила Елена Никитина.

Теги: фестиваль, конкурс, архитектура, реставрация
Информация ВоГУ

Новости по теме