В Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника 19 февраля начнет работу юбилейная выставка Татьяны Беляевой «Чтобы на свете жила красота».

Татьяна Беляева – художник декоративно-прикладного искусства, мастер росписи и резьбы по бересте, член Союза художников России. На выставке представлены авторские работы Татьяны Юрьевны и произведения, выполненные ею с другими мастерами Великого Устюга и Вологодской области: Татьяной Вязовой, Людмилы Корепиной, Иваном Хомутинниковым, Евгением Зириным и др.

Посетители увидят изделия из бересты и дерева, украшенные росписью и резьбой, а также оригинальные по форме предметы, выполненные в технике плетения из бересты. Настоящее восхищение вызывают шкатулка «В мастерской» (2005), коробейки «Устюжские гуляночки» (2002) и «Петушок» (2005).

«Именно Татьяна Беляева возродила традиционную северную народную роспись по дереву и бересте, истоки которой прослеживаются в Великом Устюге XVII века. И выходят из-под кисти художника расписные лукошки, туеса, на которых львы, крылатые грифоны и загадочные птицы, абрамцевские свидания и устюжские чаепития», – отмечают музейщики.

Выставка работает до 22 марта (Великий Устюг, Советский пр., 60).

0+

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме