Перспективы сотрудничества обсудили мэр Вологды Сергей Воропанов и представители Вологодского объединения поисковиков в ходе межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново – 2020».  Она проходит с 11 по 25 сентября в урочище Вороново Ленинградской области, а ее участниками являются более 100 поисковиков из 10 регионов страны.

В урочище Вороново, где приняла ожесточенные бои 286-я стрелковая дивизия, сформированная из жителей Вологодской области, волонтеры ездят несколько раз в год. На этот раз поисковые работы начались 11 сентября, в день, когда в 1941 году стрелковая дивизия вступила в первое кровопролитное сражение.

«Осенью 1941 года сюда стягивают 286-ю стрелковую дивизию и первую отдельную горно-стрелковую бригаду. И до января 1944 года ведутся ожесточенные бои. Сложно точно сказать, сколько человек здесь погибло. Советская армия теряла до тысячи бойцов в день», – рассказал участник экспедиции «Вороново – 2020», поисковик из Санкт-Петербурга Максим Потапов.

Экспедиция, которую организует Вологодское объединение поисковиков, проводится на средства Фонда президентских грантов в рамках проекта «Помни войну». В ней участвуют волонтеры из Вологодской, Ленинградской, Московской, Архангельской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, республик Удмуртия, Алтай, Башкортостан и Якутия. Некоторые приезжают целыми семьями. Одновременно работа идет более чем на 10 раскопах, где обнаружены останки бойцов. Особая удача – найти солдатские медальоны и именные вещи, позволяющие опознать солдата. Поисковики отмечают, что имена удается выяснить только в 7 % случаев.

«Мы работаем уже восемь лет, с 2012 года. Начинали с 20 человек, сейчас количество участников в нашем объединении превышает две сотни. За это время мы подняли примерно 600 погибших бойцов, и только в 25 случаях установлены имена. 75 лет назад они отдали за нас свою жизнь, и мы обязаны сегодня  отдать им последний долг», – рассказал председатель Вологодского объединения поисковиков, руководитель Межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново – 2020» Александр Метелкин.

Мэр Вологды Сергей Воропанов впервые присоединился к поисковой деятельности. Он в течение дня работал на раскопах, а затем обсудил с волонтерами перспективы развития объединения и направления сотрудничества. Речь идет прежде всего об активной патриотической работе со школьниками, разных вариантах вовлечениях их в поисковую деятельность. «Когда поисковики вернутся из экспедиции, мы планируем организовать уроки по поисковому движению в каждой школе, подготовить выставку. Есть и другие предложения, которые сейчас прорабатываем. Задача – рассказать о деятельности поискового движения как можно большему количеству молодых людей. Именно так мы сможем передать память о подвиге наших предков. Уверен, что многие, в том числе юных вологжане, захотят пополнить ряды поисковиков. Здесь, в Вороново, эта связь поколений, причастность к истории страны и ответственность за ее будущее ощущаются особенно остро», – считает Сергей Воропанов.

Познакомить школьников с поисковым движением сможет фильм, который будет создан по итогам экспедиции. Он будет направлен во все образовательные учреждения Вологды. Еще одно важное направление работы – вовлечение в поисковую деятельность трудных подростков, участников проекта «План Z», который реализует Молодежный центр ГорКом35.

Также в рамках сотрудничества обсуждается привлечение «Волонтеров Победы» к созданию «Книги Памяти», где необходима работа с архивными материалами. Отдельно формируется «Книга Памяти города Вологды», посвященная участникам войны, вернувшимся домой и умершим в послевоенный период. Ее могут пополнить истории, собранные всеми жителями города Вологды, в том числе школьниками. 

Вступить в ряды поискового движения могут все желающие. В октябре стартует обучение по курсу военной археологии. Заявки принимаются в личные сообщения группы Вологодского объединения поисковиков.
Теги: Вологодское объединение поисковиков
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме