В Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки работает выставка народного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Валерия Страхова. Манера живописи выдающегося мастера северного сельского и городского пейзажа сразу узнаётся и потом уже надолго «схватывается» памятью.

Центральное место на полотнах художника занимает город, в котором он живет более 50 лет. В его работах сохраняется дух старой деревянной Вологды – увы, постепенно уходящей, исчезающей. Валерий Страхов пишет о вечных темах, оставаясь максимально откровенным со зрителем. Рассматривая его пейзажи, можно почувствовать, как шумят листья, как солнце согревает крыши деревянных домов, как морозный ветер стучится в окно.

Валерий Страхов получил классическое образование в Московском Государственном художественном институте им. В. И. Сурикова и всю свою жизнь остаётся хранителем бережного отношения к русской реалистической традиции.

Произведения художника хранятся в Русском музее, в Вологодской областной картинной галерее, Вологодском музее-заповеднике, Череповецком музейном объединении, Тотемском музейном объединении, Вытегорском краеведческом музее, Плёсском музее-заповеднике, в Костромском художественном музее, в Ульяновском художественном музее, в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка продолжит работу до 6 марта по адресу: Москва, ул. Академика Варги, дом 15.

 

Теги: Валерий Страхов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме