Презентация нового фотоальбома«Вологодская область. Душа Русского Севера» издательства «Арника» пройдет 13 октября в зале редких книг Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Недели вологодской книги. Начало в 16:00 (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный.

У этой книги есть свой день рождения: 18 мая 2017 года известный вологодский фотограф и видеооператор Олег Зажигин разместил в соцсети коллаж, на котором двумя совмещенными снимками – современным и дореволюционным – был представлен храм святителя Николая на Глинках в Вологде. Оригинальная фотография сразу привлекла к себе внимание и дала старт проекту «Вологда прежде и теперь», который в 2018 году продолжился книгой «Вологда в объективе времени».

В новом издании пространственные рамки расширены на всю область, а его героями стали дома, храмы, монастыри и жители городов, сел и деревень Вологодчины. Снимки также позволят заглянуть из дня сегодняшнего в прошлый век и представить облик городов и поселков нашего края такими, какими они были столетие назад без архитектурных повреждений и утрат. По словам автора предисловия, писателя Роберта Балакшина, новая книга «позволяет взглянуть на многое новым взглядом. Благодаря ей читатель иначе увидит родную, горячо любимую Вологду, стальной Череповец, милый Кадников, сказочный, заповедный Великий Устюг, поэтичное Устье».

Книгу представят члены авторского коллектива: директор издательства «Арника» Фёдор Суханов, автор проекта Олег Зажигин и автор текста Андрей Сальников.

12+

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме