Ключевым событием Пушкинских дней в городских библиотеках станет уличная культурно-просветительская акция у памятника Пушкину «Я грамотей и стихотворец, я Пушкин просто!». 6 июня с 11:00 до 12:00 вологжане и гости города смогут прогуляться с Александром Сергеевичем, побеседовать с ним о литературе, творчестве и других высоких вещах и, конечно, сфотографироваться! Еще будут пушкинские задания и вопросы от библиотекарей.

Целый цикл мероприятий запланирован для детей. Взглянуть на Пушкина по-новому, выйти за рамки школьной программы, а еще поиграть в произведения поэта предлагают ребятам городские библиотеки.

3 июня читатели Детской библиотеки на Авксентьевского в игровой форме познакомятся с пушкинскими сказками и узнают, что роднит их с фольклором. 4 – 5 июня в библиотеке пройдет поэтический подиум, где можно будет продемонстрировать актерские таланты и любовь к классику русской литературы. Все вопросы об условиях участия можно задать по телефону 8 (8172) 76-91-60. 5 июня в библиотеке у «Мармелада» пройдет игровая программа «У Лукоморья», а юные друзья библиотеки Завокзального микрорайона примут участие в квесте по сказкам Пушкина.

До 7 июня юные любители Пушкина могут принять участие в конкурсе кроссвордов от библиотеки в Лукьянове.

Отметить Пушкинский день можно будет всей семьей. 3 июня на сайте Центра писателя В. И. Белова будет запущена онлайн-викторина «Дорога к Пушкину – дорога к народу, родине, судьбе», в которой можно будет проверить знания разных аспектов творчества Александра Сергеевича.

4 июня в 14.00 библиотека Лосты приглашает на поэтический час «Я вдохновляюсь, Пушкина читая!». В субботу библиотека семейного чтения на Трактористов запустит онлайн-марафон «Давайте Пушкина читать». В этот же день в библиотеке Молочного состоится игра-викторина «Словесные премудрости», ведь Александр Пушкин считается не только выдающимся российским поэтом, но и основоположником русского литературного языка.

6 июня, в день рождения поэта, городская библиотека на Советском проспекте запустит онлайн-челлендж к 200-летию написания драмы «Кавказский пленник». Написать Пушкинский диктант в модельной библиотеке на Пролетарской смогут учащиеся 1– 3 классов, ученики 10 – 11 классов, студенты и взрослые читатели.

По 12 июня все желающие могут поделиться интересными фото и видео с книгами Пушкина в рамках интернет-акции Отдела обслуживания центральной городской библиотеки «Мы вновь читаем пушкинские строки». Материалы нужно выложить на своей страничке в социальных сетях с хэштегом #ЛюбимыйПушкин#ОоЦГБ.

Мероприятия ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в городских библиотеках (скачать в pdf)

Теги: Пушкин, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме