Творческий вечер и презентация выставки графических работ «Отражения» журналиста и художника Николая Коробова пройдут 20 января в большом зале Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина в рамках просветительского проекта «Вологодское собрание».

Начало в 17:30 (Вологда, ул. М. Ульяновой, 7), вход свободный.

Уроженец Кирилловского района, Николай Александрович с 1972 года живет в Вологде. Почти четыре десятилетия он был корреспондентом Вологодского областного радио, автором и ведущим таких передач, как «Сельские встречи», «Земляки», «Вологодская гармонь». В 1974 году он окончил факультет изобразительного искусства Московского заочного народного университета искусств и в течение многих лет серьезно занимается живописью и графикой. По его признанию, в профессиональном плане это очень помогло ему «полнее и глубже видеть и понимать жизнь».В творческих командировках он как художник делал портретные зарисовки героев своих передач, а потом как журналист радио создавал их радиопортреты.

Журналистика, живопись, графика и даже пение – все это разные грани таланта Николая Коробова. В ходе творческой встречи в областной библиотеке прозвучат фрагменты радиопередач «Вологодская гармонь» и «Земляки» (беседы с верховажским баянистом Сергеем Могутовым, старейшим гармонистом области Василием Невзоровым, художником Владимиром Латынцевым и др.), прозвучат песни в исполнении самого Николая Коробова и его друзей, среди которых самодеятельный художник и музыкант Николай Власов, певица Светлана Шадрунова, гармонист Константин Пирожков.

Кульминацией творческого вечера станет презентация выставки графических работ «Отражения» в галерее «Афанасьевский променад» ВОУНБ. Будут представлены сюжетные зарисовки, портреты и пейзажи, сделанные Николаем Коробовым в 1970-90-х годах.

12+

Теги: Николай Коробов, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме