В Вологодском государственном университете стартует проект, направленный на взаимодействие молодежных объединений двух стран. Средства на его реализацию привлекли ученые вуза и Вологодское отделение Русского географического общества.

«Первое направление сотрудничества – сохранение исторической памяти о периоде 1941-1945 годов. Студенты ВоГУ и Сегедского университета займутся проведением поисковой и исследовательской работы. Они составят перечень советских воинов, родившихся или ушедших на фронт из Вологодской области и погибших на территории Венгрии, а также венгерских военнопленных, погибших в годы войны и после ее окончания в наших госпиталях и трудовых лагерях», – рассказала руководитель Вологодского отделения РГО, кандидат наук, доцент ВоГУ Надежда Максутова.

Среди других задач проекта «Координаты времени» – совместное проведение памятных патриотических акций в городе Сегеде рядом с мемориальным комплексом (и возле других памятников округа Чонград) и в Вологодской области, а также инвентаризация существующих мемориалов, инициирование сооружения новых памятников, стел, обелисков.

Итог этой работы будет представлен в геоинформационном формате в виде четырех баз данных: вологжане, погибшие на территории Венгрии; вологжане, имена которых указаны в местах захоронений и на мемориалах в Венгрии; венгерские военнопленные, погибшие на территории Вологодской области; места захоронений венгерских военнопленных на территории Вологодской области.

Еще одна группа мероприятий сможет объединить молодежь в рамках экологических проектов общеевропейского значения. Она включает обмен опытом исследований по сохранению генетического, видового, ландшафтного биоразнообразия видов, включенных в Красные книги, а также по вопросам изменения климата, оценки природных рисков.

«К третьей категории совместных проектов относятся планы участия молодежи двух университетов в развитии образовательного, познавательного и экологического туризма на территории Венгрии и Вологодской области, сотрудничество общественных организаций, в том числе Венгерского и Русского географических обществ», – уточнил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

В зависимости от эпидемиологической обстановки мероприятия пройдут в форматах офлайн- и онлайн-конференций, мастер-классов, встреч, обменных делегаций, прохождения учебных практик, виртуальных и реальных путешествий по туристическим маршрутам Вологодской области и Венгрии.

Заявителем и исполнителем проекта является Вологодское областное отделение Русского географического общества, выигравшее президентский грант в размере почти трех миллионов рублей. Партнеры проекта – Вологодский государственный университет, Сегедский университет, Почетное консульство России в Венгрии (город Сегед), Венгерский Фонд «FOKUSZ-RUS» (венгерские вузы для обучения русской культуре и языкам).

Теги: ВоГУ, международное сотрудничество
ВоГУ

Новости по теме