На сайте поездпобеды.рф с завтрашнего дня открывается регистрация на «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны», который прибудет в Череповец 25 июля. Выставку уникального интерактивного музея на колесах смогут увидеть все желающие.

Передвижной музей состоит из 9 вагонов, каждый из них символизирует отдельный период 1940-х и связан с железной дорогой. В первом вагоне отражено мирное время, а дальше показана война: фронт, вагон смерти, в котором везут пленных в концлагерь, санитарный поезд, вагон, посвященный развитию науки, и другие. К поезду недавно добавили еще один тематический вагон – «Брестская крепость». Вся экскурсия сопровождается закадровым голосом машиниста Лидии, участницы Великой Отечественной войны, озвученной актрисой Екатериной Гусевой. Прототипом Лидии является Елена Чухнюк – машинист паровозной бригады, перегонявшей составы к линии фронта во время войны.

В Год науки и технологий авторы и организаторы дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, которые внесли весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.

«Поезд Победы» прибудет на Вологодчину во второй раз. В феврале выставка работала в Вологде и вызвала повышенный интерес у жителей области. Тогда экспозицию увидели более двух тысяч человек. Глава региона Олег Кувшинников обратился в оргкомитет с просьбой о повторном прибытии «Поезда Победы» в Вологодскую область, но уже в Череповец.

Интерактивный музей дважды побывал только в трех регионах страны – Республике Крым, Ленинградской и Нижегородской областях.

Теги: Великая Отечественная война, поезд победы
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме