Русское географическое общество открыло прием работ на VIII фотоконкурс «Самая красивая страна». Участником проекта может стать любой желающий независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России. Сайт конкурса – photo.rgo.ru.

Работы принимаются в десяти номинациях: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Россия с высоты птичьего полета», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Россия в лицах», «Макромир», «Подводный мир», «Живой архив» и «Магия стихии». 

Новая номинация «Магия стихии» стала творческим развитием прошлогодней «Магии воды». Здесь соревнуются фотографы, снимавшие все многообразие природных явлений: бури и грозы, метели и снежные лавины, ураганы и наводнения. Присутствие в кадре людей или животных допускается, но не в качестве главного объекта съемки. 

В каждую номинацию принимаются работы, снятые как на фотоаппарат, так и на мобильный телефон. Присутствие в кадре урбанистических элементов допускается в виде исключения и как композиционно оправданные детали. 

Идея номинации «Живой архив» состоит в том, чтобы воспроизвести архивный снимок много лет спустя. Речь идет о фотографиях России конца XIX – первой половины XX вв. Участник конкурса также может загрузить свои архивные снимки и сделанные на их основе фотографии. В этом случае надо соблюсти два условия – быть автором современной фотографии и обладать правами на архивную. Например, ее сделал прадедушка автора много лет назад.

Организаторами также предусмотрены специальные призы:
– «За кадром» – приз за лучший короткий видеоролик – историю создания конкретной фотографии.  На победу могут претендовать и ролики о природе тех мест, где снимал фотограф. 
– «Приз зрительских симпатий» — обладателя выберут в интернете путем открытого голосования.
– «Заповедная Россия» – приз от партнера конкурса – банка ВТБ. Его получит автор лучшего кадра, сделанного на особо охраняемых природных территориях. 

Четвертый год подряд в рамках конкурса Русское географическое общество также проводит отдельное соревнование для фотографов до 16 лет – «Самая красивая страна глазами детей». Юные авторы могут прислать работы по четырем номинациям: «Пейзаж», «Мир животных», «Мир с высоты птичьего полета» и «Природные явления».

Работы принимаются до 10 апреля. Экспертная комиссия, в которую входят 15 профессиональных фотографов и фоторедакторов, выберет по десять финалистов в каждой номинации. Затем в течение мая-июня состоится заседание жюри конкурса для определения победителей.

Главная награда в каждой номинации основного конкурса – 250 тысяч рублей. Обладатели специальных призов получат 100 тысяч рублей. А победители «Самой красивой страны глазами детей» – квадрокоптер. Работы финалистов примут участие в выставках в России и по всему миру. 

Загрузить свой снимок нужно на сайт проекта photo.rgo.ru (взрослые) или photo-children.rgo.ru (дети).

Теги: РГО, фотография
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме