Музыкальный проект «Вологодчина – край родной» с 2017 года проходит в Санкт-Петербурге. Ежегодно в его мероприятиях участвуют лучшие коллективы Вологодской области. Фестиваль организуется в рамках сотрудничества правительств Вологодской области и Санкт-Петербурга для продвижения культурного и туристского потенциала, укрепления культурных связей между Вологодской областью и Санкт-Петербургом.

В 2022 году форум посвящен Году культурного наследия народов России. В Академической капелле Санкт-Петербурга выступят фольклорный ансамбль «Уфтюжаночка» из Нюксенского района и Хор ветеранов войны и труда им. В.Д. Чибисова города Череповца.

Ансамбль «Уфтюжаночка», основанный в 1993 году Олегом Коншиным, объединяет исполнителей и знатоков народных традиций, обрядовой культуры Уфтюги. Его участницы, многие из которых преклонного возраста, выполняют поистине подвижнический труд, приобщая молодое поколение к духовному культурному наследию своего края. Коллектив подготовил проект по сохранению исторической памяти «Историческая ретроспектива «Старинная свадьба в 1941 году» с участием инициативной группы жителей деревни Пожарище.

Хор ветеранов войны и труда создан на 20 лет раньше «Уфтюжаночки» – в 1973 году во Дворце металлургов Череповца под руководством заслуженного работника культуры РФ В.Д. Чибисова. Коллектив имеет многочисленные звания лауреатов фестивалей и смотров самодеятельного творчества. Хор ветеранов – это уникальный творческий коллектив численностью 80 человек. В репертуаре хора русские народные песни, хиты военных лет и песни советских и современных композиторов.

Концерт коллективов в рамках фестиваля «Вологодчина – край родной» в зале Академической капеллы Санкт-Петербурга сегодня, 27 мая, в 19.00. Перед концертом будет работать ярмарка «Вологодский продукт».

Учредителями и организаторами проекта «Вологодчина – край Родной»   выступают Правительство Вологодской области, Правительство Санкт-Петербурга, Вологодское землячество в Санкт-Петербурге, Департамент культуры и туризма Вологодской области, областной Центр народной культуры.

Вход на мероприятие по билетам, которые можно приобрести в офисе Вологодского землячества (Санкт-Петербург, ул. Шпалерная д. 34), справки по телефону в Санкт-Петербурге: (812) 308-68-69.

Теги: Вологодчина – край родной, фестиваль, Уфтюжаночка, хор ветеранов, концерт, Санкт-Петербург, Вологда
Редакция cultinfo

Новости по теме