Лауреаты всероссийских конкурсов и фестиваля «Играй, гармонь!» 29 февраля выступят на Масленице в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Прославленные коллективы и артисты – звезды Youtube исполнят на гармони как известные народные песни и частушки, так и современные хиты поп-сцены и даже композиции собственного сочинения. После концерта всех гостей музея-заповедника ждут масленичные забавы, конкурсы и угощения.

В исполнении артиста из Нижнего Новгорода Игоря Смирнова прозвучат всем известные песни «Под звуки гармони», «Поёт весна», частушки «Еду я, еду!» и многие другие.

Нотку современности в традиционный праздник внесет гармонист из Белозерска, прославившийся своей победой в акции лидера группы «Ночные снайперы». Диану Арбенину он удивил своим оригинальным подходом участия в её конкурсе – он не только прочел речитатив из её новой композиции «Нелюбовь», но ещё и сделал это под гармошку. В музее-заповеднике Александр Смирнов представит вниманию слушателей песни Елены Ваенги и Макса Барских. Как признается сам гармонист, он любит исполнение песен под аккомпанемент гармони: «Это не обязательно народные композиции. Я стараюсь разучивать современные – даже в стиле рэп, под гармонь они приобретают необычное звучание».

Гармонист из Архангельской области Антон Попов завоевал любовь публики добрыми, искренними произведениями собственного сочинения. Ролики с его выступлениями набирают тысячи просмотров в YouTube и получают массу положительных отзывов.  В Кириллове Антон исполнит «Бабулю», «В золочёной церкви» и «Родным из деревни».

Порадуют своими выступлениями хор русской песни «Заонежские узоры» (художественный руководитель, концертмейстер, хормейстер и аккомпаниатор Илья Графов) из города Петрозаводска, ансамбли «Русская песня» (п. Шексна) и «Светла горница» (г. Кириллов). 

После концерта гостей праздника ждут молодецкие забавы, масленичные потехи, грандиозная битва подушками, конкурс красоты масленичных чучел «Покажи свою масленку», конкурс на самую большую и дружную семью, масленичные угощения и даже чай с костра.

Также каждая гостья, пожаловавшая на гулянье в шали или узорном платке, получит приз от музея-заповедника.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Масленица
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме