Спектакль «Кармен» Вологодского областного театра кукол «Теремок» сегодня, 1 ноября, покажут на портале Культура.РФ. Трансляция начнется в 15:00 по ссылке culture.ru/live/broadcast/20142/karmen. Запись останется в архиве сайта, поэтому посмотреть ее можно будет в любое время.

Спектакль «Кармен» театральные критики России назвали «самым адекватным за полтора столетия переводом сюжета на язык театра кукол». Режиссер спектакля Борис Константинов определил его жанр как «народная кукольная драма», какая имеется в истории любой деревни и может быть прожита или сыграна ее обитателями, нужно только раскрутить колесо судьбы и узнать, какой стороной оно ляжет, что суждено: любовь или смерть? Художник спектакля Виктор Антонов создал удивительно достоверный образ жаркой испанской ночи, в которой, как ножом, полоснет вас жгучий цыганский взгляд или поцелуй горячих губ, словно вымазанных сладким соком спелой вишни.

Непредсказуемую Кармен крепко держат сильные мужские руки – руки актеров, которые работают в «живом плане». И как же иначе? Мужчины – необходимое условие жизни Кармен. В спектакле нет слов. Слова в этой вечной истории о любви и испепеляющей страсти не нужны. Яркий пластический рисунок в ритмах фаруки и фламенко, народные мотивы, переплетающиеся с гениальной музыкой Бизе и Щедрина, – всё это делает постановку незабываемым зрелищем.

Режиссер Борис Константинов за этот спектакль был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска».

Теги: Теремок
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме