23 и 24 апреля 2020 года в онлайн-режиме проходит Международная конференция «Фотография в музее», организованная Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО (Санкт-Петербург). Темой конференции 2020 года была выбрана «Военная фотография». В программе – сообщения, посвященные обзору фотографических коллекций российских государственных музеев, архивов и библиотек, а также принципам комплектования фотофондов и атрибуции фотоизображений.

Цель конференции – познакомиться с фотографическими фондами, зафиксировавшими военные действия, в которых участвовала Россия, от войн середины XIX века до чеченских. Основные темы конференции: «Забытые и неизвестные фотокорреспонденты», «Фонды фотолюбителей», «Цензура». Участники конференции обсудят, есть ли запрос у аудитории на выставки о войнах, как музеи, архивы и библиотеки выстраивают свою выставочную политику, поднимают ли в выставках военных фотографий проблемные, этически сложные темы, сотрудничают ли выставочные отделы с современными журналистами, фиксирующими военные конфликты.

Государственный архив Вологодской области представляет на конференции главный архивист Анна Першина с сообщением «Война и Победа в фотолетописи военного корреспондента Петра Сотникова» (по документам Государственного архива Вологодской области).

Все заинтересованные лица могут принять участие в работе конференции в онлайн-режиме, зарегистрировавшись на платформе вебинаров: 23 апреля – здесь и здесь ; 24 апреля – здесь и здесь.       

Теги: ГАВО, конференция
Информация ГАВО

Новости по теме