В выставочном зале музея «Белозерск исторический» прошел урок «ожившей истории» «Камни Сталинграда». Зрителями стали учащиеся школы № 2 города Белозерска и студенты Белозерского индустриально-педагогического колледжа. Мероприятие состоялось в рамках музейного проекта «Страну родную защищая». Урок организован музеем совместно с народным театром «Свеча».

Ведущие вместе с актерами в образах советских и немецких солдат, жителей Сталинграда рассказали о целях и планах воюющих сторон, о соотношениях сил, о мерах, предпринятых для защиты города, о главных событиях битвы за Сталинград и, конечно, о ее итогах и значении. За каждой цифрой потерь и разрушений кроются жизни и судьбы обычных людей. Имена многих защитников Сталинграда навсегда вошли в историю. Среди них наш земляк, советский офицер, танкист Иван Малоземов – Герой Советского Союза, погибший в битве за Сталинград.

Во время мероприятия звучали воспоминания очевидцев событий, литературные и музыкальные произведения, темой которых является Сталинградская битва, в том числе стихи белозерских поэтов-фронтовиков Сергея Орлова и Сергея Викулова.

Примечательно, что учителями на музейном уроке были ученики 8-11 классов и студенты педагогического колледжа. Зрителям рассказывали о Сталинградской битве сверстники – ребята, которых они встречают в коридорах школы, а с некоторыми учатся в одном классе. 

Теги: Белозерский областной краеведческий музей, Ожившая история, Сталинградская битва
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме