В Вологде праздник начнется в 10.00: на стадионе «Динамо» в это время состоится городской турнир по мини-футболу на кубок «Дружбы народов». Он пройдет в рамках городского проекта «Мы – вологжане! Мы едины». В турнире из 9 матчей примут участие сборные армянской, вьетнамской, таджикской, дагестанской, узбекской диаспор и российская команда.

В 12.00 на площади Революции начнется часовая фитнес-программа «Zumba» для всех желающих и фестиваль настольных игр. Разнообразные игры представят партнеры проекта – Вологодское общество инвалидов и КДЦ «Забота». Вологжане продемонстрируют навык игры в «Дженге», «Картахене», «Имандждинариуме», «Колонизаторах», «Каркассоне», можно будет научиться играть в «Тик-так бумм», «Взрывных котят» и «Повелителя Токио».

В 17.30 праздник в честь Дня России продолжат творческие коллективы Вологды – участники концерта на площади Революции, а в 18.00 здесь же стартует заезд на альтернативных видах транспорта «Летний движухамикс». Преодолеть маршрут можно на беговелах, роликовых коньках, самокате, скейтборде, гироскутере, велосипеде. Отдельный заезд предусмотрен для вологжан с ограниченными возможностями здоровья, которые передвигаются на инвалидных колясках. К участию в акции приглашаются также любители скандинавской ходьбы. Участники заезда могут зарегистрироваться, заполнив специальную форму на сайте «Вологда РФ», либо пройти регистрацию перед началом заезда на месте старта. Сбор участников заезда – с 17.30 на перекрестке Советского проспекта и улицы Предтеченской.

В 18.30 на площади Революции праздник продолжится концертом группы Jam Square.

В Череповце День России отмечается одновременно с Днем открытия города. На площади Милютина в 14.30 пройдет большой гала-концерт, а на Советском проспекте – традиционная Воскресенская ярмарка. В этот день впервые состоится Верещагинский фестиваль «Молочные традиции», в программе которого – концерты, тематические интерактивные площадки, дегустации, мастер-классы. На площади Революции сделают самый большой бутерброд с маслом, а в Городском парке пройдет фестиваль мороженого.

Напоминаем, что 12 июня будут действовать ограничения движения в районе площади Революции. Так, с 7.00 до 23.00 будет запрещена парковка транспортных средств на Советском проспекте, от ул. Марии Ульяновой до ул. Предтеченской. Кроме того, по этому участку улицы, а также по площади Возрождения, от Советского проспекта и до ул. Лермонтова с 16.45 до 20.00 будет закрыт проезд для автомобилей.

Мероприятия к Дню России в районах Вологодской области (скачать)


Теги: День России, праздник, фестиваль
Информация пресс-службы Администрации города Вологды

Новости по теме