Звери и птицы, мифические и вполне реальные, чаще всего встречаются в работах участников национального конкурса по созданию талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года. Свои идеи прислали более 500 авторов из 74 регионов России.

Прием работ на конкурс по созданию талисмана переписи закончился. Победитель будет определен в два этапа: с помощью открытого голосования и выбора жюри. Проголосовать за понравившуюся работу может любой пользователь, зарегистрированный на официальном сайте Всероссийской переписи населения strana2020.ru. Победитель конкурса получит приз – 60 тысяч рублей, а созданный им талисман станет эмблемой Всероссийской переписи населения.

На конкурс поступило более 900 работ. Наиболее активными оказались жители Московской, Ленинградской и Саратовской областей. Многие конкурсанты прислали сразу по две-три работы.

Четверо художников из Вологодской области представили в шесть работ: заяц в косоворотке, девочка с ромашкой, березка и дуб, мышь, птица Сирин с цифровыми планшетами, котенок под арбузным зонтом.

Талисман Всероссийской переписи населения должен передавать значимость события для страны, быть близким и понятным для каждого россиянина. Среди представленных работ с большим отрывом лидируют образы медведя, мыши и собаки. У многих Всероссийская перепись ассоциируется с пернатыми, наши участники прислали изображения 20 аистов, 15 филинов, 2 жар-птиц и одного утенка. Треть участников учла, что ВПН – 2020 – первая цифровая перепись, и снабдила свои талисманы электронными планшетами и смартфонами.

Изображения талисмана-победителя будут использованы на протяжении всей кампании ВПН и появятся на печатной, информационной и рекламной продукции. Проголосовать за понравившийся талисман можно будет с 11 февраля по 21 февраля. По итогам пользовательского голосования будет сформирован шорт-лист участников, набравших наибольшее количество голосов (баллов). Из их числа жюри выберет финалиста.

Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 28 февраля.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Теги: впн, конкурс рисунков
Медиаофис ВПН – 2020

Новости по теме