С 14 по 16 августа на территории Верховажского района пройдет Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России».

Фестиваль «Деревня – душа России» является ежегодным событием в культурном календаре Вологодской области, каждое мероприятие проекта представляет самобытные традиции нашего края. Фестиваль пройдет в седьмой раз, но впервые он проводится в статусе всероссийского (до этого проект был межрегиональным).

В программе – творческая лаборатория «Хоровод», народное гуляние на Соборной площади с. Верховажье «По Посаду я пройду, злато-серебро найду», дружеское состязание плясунов и гармонистов «ПЛЯСальная площадка», концерты фольклорных коллективов, ЭТНОобразовательная программа (лекции, мастер-классы по фольклору, народным ремеслам и промыслам), ярмарка народных художественных промыслов и ремесел.

В рамках фестиваля пройдут мероприятия ХХ Межрегиональной Алексеевской ярмарки, состоятся сельский фестиваль «Лимпияда в Липках» (д. Леушинская), фестиваль бардовской песни и романса «Пестеревская роща».

Прием заявок на участие во Всероссийском фольклорном фестивале «Деревня – душа России» продлится до 10 июля. В связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль проводится в двух форматах: очное участие для жителей Вологодской области; заочное (онлайн) для участников из других регионов России.

Условия и порядок участия, формы заявок и согласия на обработку персональных данных содержатся в информационном письме (скачать).

Учредитель фестиваля – Правительство Вологодской области, организаторы – Департамент культуры и туризма Вологодской области, Центр народной культуры, Администрация Верховажского района. Фестиваль проводится при поддержке Вологодского регионального отделения Российского фольклорного союза, Вологодской региональной патриотической общественной организации «Деревня – душа Отечества», Общественной палаты Вологодской области.

Проект программы (скачать)

Теги: Деревня - душа России
Центр народной культуры Вологодской области

Новости по теме