К 75-летнему юбилею Победы Вологодский областной совет женщин и Областная научная универсальная библиотека подготовили новую электронную книгу «Великая Победа: 75 женских судеб». Книга размещена на сайте ВОУНБ по ссылке https://www.booksite.ru/fulltext/2020/j/zhenskaya-letopis-vojny.pdf

Сборник создавался по материалам одноименной акции, проходившей в областной библиотеке с января по апрель текущего года. В ней приняли участие жители всех районов и городских округов Вологодчины.

«Женской летописью войны» назвала книгу председатель Вологодского областного совета женщин Людмила Ячеистова. Её слова очень точно отражают суть этого издания, собравшего под одной обложкой рассказы о вологжанках, совершивших боевые или трудовые подвиги в суровые военные годы.«Это издание о женщинах, которые воспитывали детей, ждали мужей и братьев с фронта, верили в Победу и приближали ее ценой невероятных усилий. Судьба каждой из них уникальна, и каждая достойна отдельной книги, – читаем в предисловии. – Семьдесят пять рассказов о нелегкой женской доле. … Это рассказы о матерях, женах, сестрах…».

Среди участников проекта были люди разных возрастов и профессий, ветераны войны и труда, педагоги, библиотекари, студенты и школьники. Всем, кто создавал эту уникальную книгу, кто чтит память о героях войны и бережно хранит семейные архивы, составители сборника выражают свою благодарность и поздравляют с Днем Победы!

Издание адресовано всем, кто интересуется историей Вологодского края в годы Великой Отечественной войны.

12+

Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме