Камерный оркестр Игоря Лермана выступил в Вологодской филармонии в рамках Х Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).

Оркестр Игоря Лермана (Набережные Челны) – один из ведущих музыкальных коллективов в Татарстане и в России. Первую концертную программу оркестр исполнил 25 февраля 1989 года. Сегодня в его дискографии – 15 альбомов. Значительная часть репертуара – транскрипции художественного руководителя, основателя оркестра Игоря Лермана. Музыкальный багаж коллектива обширен и многогранен – от музыки барокко до произведений современных композиторов.

В ансамбле с оркестром в разное время выступали: Елена Образцова, Николай Петров, Борис Березовский, Денис Мацуев, Сиприен Катсарис, Виктор Третьяков, Александр Князев, Квартет им. Бородина, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова и другие известные исполнители и коллективы.

Гости из Набережных Челнов привезли в Вологду музыкальную программу, в которую вошли известные классические произведения. Среди них – посвящение Пуньяни» Ф. Крейслера, «Ночь» А. Вивальди, «Концерт для гобоя g – moll» Дж. Пиати, «Рондо G-dur» В. А. Моцарта, «Думку» и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» для камерного оркестра П. Чайковского, «Романтическую поэму «Муза и поэт» К. Сен-Санса, а также произведения Ф. Бибера и И. С. Баха.

Вместе с оркестром выступил лауреат международных конкурсов Алексей Балашов (Москва). Это один из самых востребованных гобоистов России, успешно гастролирующий как в нашей стране, так и за рубежом. Не зря его называют «виртуозом гобоя», «Паганини гобоя» за высочайший уровень исполнительского мастерства. Алексей покорил вологодскую публику проникновенной и деликатной манерой игры, показал совершенное владение инструментом.

Теги: Покровские встречи
Редакция cultinfo.ru, фото Вологодской филармонии

Новости по теме