В областной научной библиотеке 11 сентября откроется передвижная выставка из Республики Коми «Иван Куратов: свой путь», посвященная 180-летию со дня рождения основоположника коми литературы.

Творческая делегация из Республики Коми пробудет в Вологодской области с 11 по 13 сентября Представители Финно-угорского культурного центра РФ, Литературного музея И. А. Куратова и Музея истории и культуры Сысольского района откроют выставку и проведут ряд творческих встреч с коллегами.

«В биографии Ивана Куратова жизнь в Вологде занимает важное место – в Вологодской духовной семинарии молодой человек учился с 1854 по 1860 год. С этим краем связан период юности и начала литературного пути коми поэта. Поэтому мы решили организовать выезд творческой делегации Республики Коми в Вологду в этот знаменательный год – год 180-летия со дня рождения нашего именитого земляка», – отметила руководитель Финно-угорского культурного центра Татьяна Барахова.

Выставка состоит из планшетных галерей: «Ты бесконечна, жизнь…» из фондов Национального музея Республики Коми и «Переплетение судеб: И. Куратов и Ю. Вихман» из фондов Музея истории и культуры Сысольского района Республики Коми.

В экспозиции будет представлена информация о жизни и творчестве И. А. Куратова, его стихи, материалы о взаимосвязи судеб коми ученого Ивана Куратова и финского исследователя Юрье Вихмана. На открытии состоится показ нового документального фильма «Иван Куратов: свой путь» (2019).

Планшетную выставку дополнит выставка книг И. А. Куратова и исследовательских работ о нем из фондов Вологодской областной научной библиотеки.

Участники делегации посетят Государственный архив Вологодской области, Вологодскую духовную семинарию, архитектурно-этнографический музей «Семенково», достопримечательности и объекты культурного наследия Вологодской области.

Открытие выставки пройдет 11 сентября в 16:00 в зале №12 ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный. Выставка работает до 11 октября. 12+


Теги: ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме