Приближается Новый год, а вместе с ним и долгожданные зимние каникулы. Провести их творчески, познавательно и интересно приглашают городские библиотеки.

Новгодний библиосейшен пройдет 4 января в библиотеке на Судоремонтной. На семейном празднике гостей библиотеки ждут увлекательные литературные игры, музыкальные номера и чтение в уютной обстановке. Начало в 12.00.

О русской зиме, снежной, морозной, однако отличающейся совершенно особенным очарованием, расскажут и споют читателям модельной библиотеки «Книжный экспресс» писатель Дмитрий Ермаков и бард Владимир Сергеев. Вниманию гостей библиотеки будет представлена повесть «Белый день в рассказах и песнях». Встреча начнется 4 января в 15.00 (12+). В этот же день пройдут рождественские фольклорные посиделки в Центре писателя В. И. Белова. Гости Центра узнают о народных традициях празднования Рождества (начало в 15.00).

Библиотека на Гагарина приглашает на музыкально-поэтический квартирник «Вечер перед Рождеством. 2.0», который Интеллект-центр организует совместно с поэтом Аксаной Халвицкой. О приближающемся вечере организаторы рассказывают так: «Поэзия дальних странствий, дремучих лесов и подводных погружений; звуки домры и губной гармоники; рок-баллады и панк-романсы все это в уютном Интеллект-центре на Гагарина, 35». Впервые в Вологде выступят поэты Московского отделения Союза литераторов России: Николай Калиниченко, Дмитрий Ерохин a.k.a John Vain, Петр Кифа. В квартирнике примут участие череповецкие авторы Герр Андре и Марина Зима. Присоединятся к праздничной сказке вологодские друзья библиотеки Денис Романенко, Андрей Таюшев, Алекса Рычков («ЧарОзеро»), Надин Ривз, Катерина Козицына. Волшебство начнется 5 января в 18.00.

Новогодние праздники – прекрасное время для того, чтобы творить чудеса своими руками. Для творческих читателей «Книжного экспресса» пройдет мастер-класс по росписи пряников. Начало 4 января в 11.00. Стоимость участия 50 рублей. Подробности можно уточнить по телефону 8(8172) 72-01-70.

В библиотеке на Советском проспекте пройдут сразу два мастер-класса по живописи. В преддверии Рождества Марина Белецкая приглашает написать картину «Рождественский ангел» 3 января, в 14.00. Записаться можно в группе vk.com/tvorchestvomarincha. Стоимость участия 200 рублей.

4 января в 16.00 состоится мастер-класс «Рисуем натюрморт» Татьяны Глибкиной, преподавателя кафедры архитектуры ВОГУ, участника городских, областных, международных выставок. Стоимость участия 250 рублей.

Отыскать новых друзей, поучаствовать в веселых конкурсах и играх, вспомнить интересные книги про зиму приглашают читателей библиотека на Можайского и отдел обслуживания Центральной городской библиотеки. 11 января в библиотеке №11 пройдет семейный праздник «Рождественский колобок» (в 14.00), а в Отделе обслуживания игровая программа для детей (16.00).

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме