Накануне в столице Республики Татарстан стартовал цикл презентационно-выставочных мероприятий в рамках реализации проекта Министерства культуры Российской Федерации «Культурные бренды России». Проект направлен на развитие и продвижение музеев в рамках национальных культурно-познавательных проектов «Золотое кольцо России», «Серебряное ожерелье России», «Россия – Родина космонавтики», «Императорский маршрут», «Великий Волжский путь».

Участие в мероприятиях принимают руководители органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма субъектов России, федеральных и региональных музеев, туристических фирм и круизных компаний, туристско-информационных центров, представители федеральных и региональных средств массовой информации.

В ходе пленарной сессии «Музеи на брендовых маршрутах России» эксперты обсудили направления и перспективы реализации проектов, возможности интеграции федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев в национальные музейные маршруты, а также продвижение их на общероссийском уровне за счет взаимодействия со всеми потенциальными партнерами и синергии брендов.

Национальные музейные маршруты – это готовый продукт для путешествий. С продуманной логистикой, экскурсионными программами для групповых и индивидуальных туристов, вариантами размещения, питания, трансферов, специальными предложениями как для семей с детьми, так и для путешествующих самостоятельно. С помощью современных инструментов продвижения музейные маршруты России обеспечивают популяризацию уникального культурно-исторического наследия как среди соотечественников, так и среди зарубежных гостей, желающих более подробно познакомиться с историко-культурным, этнографическим и природным достоянием нашей страны.

Историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России» в Казани представил заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов. Вологодская область является куратором данного проекта, который объединяет 11 субъектов Северо-Западного федерального округа страны. В своем докладе Дмитрий Шевцов рассказал о вологодском опыте в реализации музейного потенциала региона в рамках «Серебряного ожерелья России».

Сегодня в Казанском кремле состоится круглый стол «Музеи в современном мире: вызовы и возможности», на котором представители федеральных и региональных музеев России поделятся опытом в разработке и реализации событийных проектов, а также маркетинговой политики.

15 ноября мероприятия цикла также пройдут в Санкт-Петербурге, а в первой декаде декабря – в Екатеринбурге и Москве.

Теги: туризм
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме