Инвестиционный проект стоимостью более 160 миллионов рублей в аэровокзальном комплексе аэропорта «Череповец» завершила компания «Северсталь». Терминал для обслуживания внутренних воздушных линий, возведенный в рекордно короткие сроки, запущен в преддверии Дня металлурга.

В церемонии открытия приняли участие глава региона Олег Кувшинников и генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев. Почетным гостем стал первый заместитель министра транспорта России – руководитель Росавиации Александр Нерадько, прибывший сегодня на Вологодчину.

«Вологодская область должна стать местом развития региональной авиации. Открытие аэровокзального комплекса – это хороший фундамент для будущего развития, – подчеркнул Александр Нерадько. — Мы все сейчас говорим о том, чтобы было больше рейсов, минующих Москву. Мы занимаемся этим вместе с нашими авиакомпаниями. Существуют меры государственной поддержки и субсидирование региональных перевозок. Уверен, что с этим аэровокзалом траектория роста авиапредприятия будет гораздо стремительнее».

Инвестиционный проект металлургического гиганта является частью программы по замене существующего парка авиапредприятия «Северсталь» на 100-местные самолеты Sukhoi Superjet 100, реализация которой расширит географию путешествий и повысит туристическую привлекательность Вологодчины.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил: «Открытие нового аэровокзального комплекса – это шаг в будущее авиапредприятия, Череповца и всей Вологодской области. Я благодарен компании Северсталь за то, что она полностью взяла на себя затраты на строительство терминала и обновление авиационного парка. Мы видим, что пассажиропоток растёт: рекорд прошлого года – 300 тысяч человек. В ближайшей перспективе – 500 тысяч человек в год. Хорошо, что поддержку региональной авиации оказывает Министерство транспорта и федеральное агентство воздушного транспорта. Невозможно было бы организовать межрегиональные авиаперевозки без субсидий федерального уровня. Чтобы встать на крыло, нужна государственная поддержка. И эта поддержка нам оказывается».

Решение о строительстве терминала компания «Северсталь» приняла в связи со стремительным ростом пассажиропотока: в прошлом году услугами авиапредприятия воспользовались более 300 тысяч человек. Терминал рассчитан на внутренние воздушные линии, позволит перераспределить нагрузку на аэропорт за счет расширения площадей и зон обслуживания. Комфортнее воздушная гавань станет для пассажиров, повысится эффективность эксплуатации новых воздушных судов.

Одноэтажный терминал площадью чуть более тысячи квадратных метров сможет пропускать до 85 пассажиров в час. Здание оснащено современным досмотровым оборудованием, ленточными конвейерами, стойками регистрации пассажиров, системами визуальной информации в виде комплекса мониторов и автоматического звукового оповещения. Проект был реализован за 150 дней с опережением графика более чем на пять месяцев.

Сегодня комфортное здание впервые оценили высокие гости, новый объект запустили, перерезав символичную красную ленту. Скоро терминал начнет принимать пассажиров, для которых Вологодчина станет отправной точкой или конечным пунктом маршрута путешествия. Отметим, что авиапредприятие «Северсталь» выполняет регулярные и чартерные рейсы по России, странам СНГ и Европы. Международные рейсы осуществляются порядка восьми лет, с того момента, как аэропорту был присвоен статус международного.

Губернатор области и первый заместитель министра транспорта РФ также провели личную встречу, где обсудили вопросы развития воздушных гаваней в Великом Устюге и Вологде. В ходе обсуждения Александр Нерадько проинформировал Олега Кувшинникова о решении передать Службу управления воздушным движением в Великом Устюге Вологодскому центру управления воздушным движением.

Теги: Череповец, туризм
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме