Самый читающий первый класс выберут в Вологде. Приближается финал «ПервоКлассного чтения» – просветительского проекта городских библиотек, направленного на продвижение чтения среди самых юных учеников вологодских школ.

Библиотекари уверены: растить вдумчивых, заинтересованных читателей нужно с первого года обучения, и достичь этого удастся лишь совместными усилиями библиотеки, школы и семьи. В течение учебного года библиотекари выступали на родительских собраниях, а для маленьких читателей в библиотеках проходили экскурсии, литературные игры и викторины, познавательные программы. К чтению первоклассники приобщались через игру и живое общение, учились размышлять о любимых героях, узнавали об известных российских и зарубежных детских авторах, знакомились с историей книжного дела и рассматривали редкие книги из фонда городских библиотек.

Централизованная библиотечная система второй год проводит конкурс на самый читающий первый класс. Классы-участники соревнуются в количестве прочитанных книг и журналов, а также стараются посетить как можно больше библиотечных мероприятий. В этом году за звание самых читающих первоклассников боролись 1200 юных читателей. В конкурсе приняли участие более 42 классов.

В ближайшее время в городских библиотеках выберут семь классов-финалистов. Лучших участников ждёт квест по знаковым городским достопримечательностям, который пройдёт 24 мая, в День славянской культуры и письменности. Первоклассникам предстоит выполнить задания по русской литературе и истории родного края. Победители получат памятные призы и звание самого читающего первого класса Вологды.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме