Итоги конкурса были подведены 7 октября в Рязани на X фестивале национальной книги «Читающий мир». В 2021 году в конкурсе участвовали 68 издательств и издающих организаций из 25 регионов Российской Федерации, а также из ДНР и Эстонии. В номинации «Духовная и религиозная литература» I место получил «Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии. Вологодская епархия», выпущенный в свет Научно-издательским центром «Древности Севера» в 2020 году.

Этот большеформатный том объемом 616 страниц содержит материалы, характеризующие монастыри, приходы и состояние храмов и часовен на два хронологических среза: 1916 и 2019 годы. Данные на начало ХХ века почерпнуты из клировых и монастырских ведомостей с некоторыми уточнениями и дополнениями. На 2019 год характеризуется состояние исторических и современных зданий храмов и часовен. Каждый храм описан в табличной форме, отмечен на современной карте масштаба в 1 см : 1 км и, по мере возможности, представлен историческим и современным фотоснимками.

Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии – совместный проект храма святого праведного Лазаря г. Вологды Вологодской епархии Русской Православной Церкви и НИЦ «Древности Севера», руководитель проекта – протоиерей Алексей Сорокин. Первый том атласа посвящен Великоустюжской епархии, второй том рассказывает о храмах Вологодской епархии. В настоящее время ведется работа по подготовке третьего тома, посвященного Череповецкой епархии.

Идею составления церковно-исторического атласа предложила в конце 1990-х годов библиотекарь Вологодского православного духовного училища Нина Македонская, собравшая богатый исторический материал о вологодских храмах и монастырях. Основными источниками стали клировые и монастырские ведомости Вологодской епархии, хранящиеся Государственном архиве Вологодской области. Первый (двухтомный) вариант атласа увидел свет в 2007 году – этот атлас положен в основу нового трехтомного издания, в котором уточнены и дополнены многие сведения о храмах.

Добавим, что «Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии. Вологодская епархия» вошел в шорт-лист областного конкурса «Вологодская книга – 2020», итоги которого будут подведены в Вологодской областной библиотеке 14 октября.


Теги: Древности Севера, краеведение, литература, конкурс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме