Старт космическим Библиосумеркам в Вологодской областной детской библиотеке дал главный звездочет планетария «Мицар» Мария Свиридова. Она рассказала о первом полете человека в космос и нештатных ситуациях, с которыми столкнулся космонавт №1 Юрий Гагарин. Ребята посмотрели мультфильм о корабле «Восток» и провели увлекательные эксперименты, а в подарок получили конфету, которая по строению очень напоминала планету Земля. Юные участники были в восторге!

Затем ребята отправились в «Большое космическое путешествие» по бескрайним просторам вселенной. Прошли звездный лабиринт и собрали карту созвездий, сделали остановку на Луне и поняли, для чего человечеству необходимо ее осваивать. Осуществив импровизированную стыковку с космической станцией, посмотрели, как работают космонавты, чем они занимаются в свободное время. Вернувшись на Землю, узнали интересные факты о первых покорителях космоса и о полете Юрия Гагарина. Было много игр, интересных вопросов, увлекательных конкурсов и экспериментов.

Пока юные участники путешествовали, родители играли в «космическое» домино и отвечали на интеллектуальные вопросы. Взрослые также могли встретиться с Алисой Селезневой, вспомнить названия созвездий и узнать их историю.

Игру по станциям «Большое космическое путешествие» во время Библионочи провели два раза.

Библионочь на Культура.РФ

Теги: Библионочь, ВОДБ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме