Тотьма приглашает всех желающих провести новогодние каникулы интересно и с пользой. Тотемское музейное объединение и другие учреждения культуры подготовили праздничную программу, учитывая все рекомендации Роспотребнадзора.

Музеи города будет работать с 10.00 до 17.30 ежедневно со 2 по 10 января. В них запланировано проведение семейных экскурсий, на которые могут прийти члены одной семьи, близкие родственники или экскурсанты из одной группы. Для всех остальных взрослых посетителей будут доступны сборные экскурсии на открытом воздухе по нескольким маршрутам, в том числе первая презентация широкой публике созданного в окрестностях города туристского маршрута по территории бывшего солеваренного завода с демонстрацией рассолоподъёмной «Солонушной» трубы. График сборных и семейных экскурсий выложен на странице музейного объединения ВКонтакте: https://vk.com/wall-9368277_29442.

Наступающий год Тотемский район встретит под знаком 85-летия Николая Рубцова. В день рождения поэта, 3 января, состоятся встречи поклонников его творчества: у памятника Николаю Рубцову в Тотьме – в 11.00, у мемориальной доски на здании музея Н. М. Рубцова в селе Никольском – в 12.00.

С 5 по 7 января состоится IV межрегиональный фестиваль колокольной музыки «Рождественский благовест». В этом году он будет посвящён 85-летию Н. М. Рубцова. 6 января пройдут экскурсии по рубцовским местам села Никольского и колокольные звоны на местном храме Николая Чудотворца, а 7 января – прогулки по рубцовским местам Тотьмы и звоны на тотемских церквях.

К фестивалю будут приурочены и первые экскурсии по открывающемуся в эти новогодние выходные частному мемориальному и литературно-художественному музею «Журавли». Он создан на базе АНО «Бирюзовый дом» в селе Никольском. Экскурсии 6 января проведёт создатель музея Марина Кошелева, численность посетителей в группе – не более 15 человек.

Кроме того, гости города смогут оценить обновлённые общественные пространства Тотьмы, открытые в 2020 году: набережную Кускова, парк Вахрушова и сквер за городской сценой. Музейное объединение также предлагает экскурсии по экспозициям и выставкам для всех желающих, в том числе для одиночных посетителей и небольших групп 2-3 человека. Телефоны для справок: 8 (81739) 2-23-37, 2-45-51.

Теги: Тотемское музейное объединение, Новый год
Тотемское музейное объединение, фото газеты «Тотемские вести»

Новости по теме