В Тотемском районе в течение недели проходили съемки документальной ленты о Николае Рубцове. Независимая творческая группа авторов из Санкт-Петербурга планирует выпустить новый фильм в год 85-летия поэта.

Пребывание гостей было максимально насыщенным и плодотворным. В Тотьме были отсняты здание редакции местной газеты, где публиковался и выступал поэт (планировка здания практически не изменилась), помещения бывшего кинотеатра «Октябрь», куда любил ходить студент Рубцов, Спасо-Суморин монастырь, в стенах которого он учился на мастера лесовозных дорог, средняя школа № 1, где работал первый народный музей поэта.

Создателям фильма удалось посетить знаменитую переправу в Усть-Толшме (летом – паромную, а зимой – ледовую), пройти участками «старой дороги» Николая Рубцова, запечатлеть подготовленный к ремонту дом М. И. Богдановой в деревне Аникин Починок, под впечатлением от посещения которого поэт написал стихотворение «Русский огонек». Состоялись встречи с людьми, которые помнят Николая Рубцова, а также с местными краеведами и энтузиастами. Но главным местом съемок, конечно же, стало село Никольское – центр Толшменского поселения.

Комментирует участник съемочной группы Наталия Евграфова: «Удивительно видеть в селе с населением около 300 человек столько неравнодушных и увлеченных людей, благодаря которым Никольское становится настоящим культурным центром. Несколько любопытнейших музеев, в каждом из которых своя тематика и свой формат, а главное – действительно интересно; жители села занимаются краеведческими, литературными и экологическими проектами, издают прекрасные книги, проводят рубцовские костры, культурные мероприятия. Это по-настоящему восхищает и вдохновляет! Я и подумать не могла, что в селе может проходить такая интеллектуальная и творческая жизнь; хочется верить, что она будет только развиваться вопреки всем трудностям, с которыми сейчас сталкиваются села».

С одним из таких интересных людей съемочная группа общалась особенно долго. Это председатель вологодского отделения малой академии наук «Интеллект будущего» Алексей Огарков. Коренной житель Толшменской земли, Алексей Александрович более 10 лет реализует на родной земле разнообразные эколого-географические проекты. В этом году благодаря сотрудничеству с Тотемским музейным объединением организация Алексея Огаркова выиграла президентский грант на три миллиона рублей, которые пойдут на развитие рубцовских мест Толшмы.

Директор ТМО Алексей Новоселов, также принявший участие в съемках, подытоживает: «Съемки прошли в морозную, но очень яркую, солнечную и привлекательную погоду. Мы смогли увидеть всю красоту родных мест поэта и понять множество стихотворных строк. «В этой деревне огни не погашены, ты мне тоску не пророчь!» – так и есть; особенно здорово заглянуть в один из таких домиков и увидеть непогашенные огни изнутри. «Так светлы по ночам небеса!» – и правда удивительно светлы. «В краю, где по дебрям, по рекам метелица свищет кругом, стоял, запорошенный снегом, бревенчатый низенький дом» – это вообще буквально в каждом кадре. «Когда продрогнешь весь, как славен дом и самовар певучий!» – безусловно! Счет выпитым чашкам чаю в перерывах между съемками шел на десятки. «Избушки и деревья, словно в омут, канувшие в ночь», «Звезда полей во мгле заледенелой...» и даже новогодняя атмосфера с задержавшейся не по сезону елкой – все оказалось в фильме и, надеемся, непередаваемая поэтическая атмосфера рубцовских мест будет передана в ленте».

Съемки, начатые на Алтае и продолженные в Тотемском районе, далее пройдут в Санкт-Петербурге. Планируется, что фильм выйдет в этом году.

Теги: Николай Рубцов, Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме