В Юго-западной башне Вологодского кремля открылась выставка «Соприкосновение с традицией».  В экспозиции представлены предметы современного народного искусства, выполненные мастерами студии «Вологодские росписи». Выставка адаптирована для инвалидов по зрению и состоит из предметов интерактивного фонда Вологодского музея-заповедника. Все экспонаты можно «посмотреть руками», почувствовать форму, материал и текстуру.

Работы объединены в тематические блоки, в которых рассказывается о плетении из бересты, деревянной игрушке, русской народной кукле, традиционной вышивке, вологодском кружеве и северных росписях. На выставке представлено около 50 произведений. Все экспонаты описаны шрифтом Брайля.

«Соприкосновение с традицией» – передвижная выставка. Она побывала во многих музеях области и везде пользовалась большим успехом. Например, в Тарногском городке ее посетили 2500 человек.

Выставка организована Департаментом культуры и туризма Вологодской области, Вологодской областной специальной библиотекой для слепых Вологодским государственным музеем-заповедником.

Посетить экспозицию можно до конца лета. Она работает в круглом зале Юго-западной башни Вологодского кремля (Вологда, ул. С. Орлова, 15). Вход свободный.

0+

Теги: вологодский музей-заповедник, инвалиды
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме