Павильон городских исследований Лаборатории городской среды – это оффлайн-площадка для сбора предложений жителей по развитию городских территорий, в первую очередь по реконструкции площади Революции, на которой он сейчас разместился. «Сотрудники Лаборатории городской среды готовы также выслушать предложения по другим пространствам, которые, по мнению жителей, необходимо преобразить, – подчеркнул мэр Вологды Сергей Воропанов. Это еще один формат для работы в направлении соучаствующего проектирования».

Такой мобильный павильон – уникальный для России опыт. Небольшое помещение, оснащенное электричеством и отоплением, может быть быстро перенесено в любое другое место города. Здесь есть карты города и площади Революции, размещается информация о проектах Лаборатории городской среды. В теплое время года открытые двери павильона создадут своеобразную террасу, которая расширит пространство для встреч с жителями.

Идея создания мобильного офиса появилась у сотрудников Лаборатории городской среды во время реконструкции бульвара на улице Пирогова. «К нам постоянно приходили жители задать вопросы, высказать свои мысли и пожелания, и мы поняли, что нужно какое-то пространство, где можно было бы собираться и разговаривать, – отметила руководитель Лаборатории Татьяна Жданова. – Со временем эта идея воплотилась в создании мобильного павильона, где будет происходить прямой диалог специалистов с горожанами. Это даст возможность глубоко изучить территорию, ее пользователей и понять, как должно развиваться важное для города общественное пространство».

Сотрудники мобильного павильона наладят обратную связь со всеми, кто оставит свои идеи и пожелания по реконструкции площади Революции, чтобы приглашать заинтересованных людей на встречи и обсуждения. Полученная информация об идеях, проблемах и пожеланиях, статистика по проведенным опросам будет публиковаться в группах и на сайте Лаборатории городской среды, чтобы процесс обсуждения был максимально открытым. Все предложения горожан поступят архитекторам – разработчикам проекта реконструкции площади Революции, который планируется создать в 2022 году.

«Площадь – важное для города историческое место, наполненное множеством смыслов, с которыми нужно аккуратно работать, учитывая мнение горожан, – говорит Виктория Гребелкина, специалист Лаборатории по связям с общественностью. – Наша цель – провести социокультурное исследование этого пространства: в чем его ценность для горожан, какие проблемы они видят, какие у них есть предложения по его развитию».

Пока сформирован график работы мобильного офиса на ближайшую неделю. 8 декабря будет работать с 12.00 до 14.00, 9 декабря – с 17.00 до 19.00. В пятницу и субботу предварительно планируются экскурсии по пл. Революции и в Дом купца Самарина с последующим обсуждением. Подробная информация будет опубликована в группе Лаборатории городской среды. В дальнейшем график работы откорректируют с учетом пожеланий вологжан. Свои пожелания в любое время можно оставить и в почтовом ящике, установленном на стене павильона.

Напомним, что Лаборатория городской среды работает в Вологде с 2020 года. Первый ее проект – реконструкция бульвара на ул. Пирогова, признанного Минстроем одной из лучших улиц России, благоустроенных в 2020 году. Сотрудники Лаборатории прорабатывают проект Осановской рощи, 1-я очередь которой формируется в этом году, и Затоновского берега, благоустройство которого запланировано на 2022 год. Реализация этих проектов идет в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», активное участие в обсуждениях принимают жители Вологды.



Теги: площадь Революции, лаборатория городской среды, мобильный павильон
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме