Об итогах работы в 2020 году проектного комитета «Сохраняя будущее», который занимается сохранением объектов культурного наследия и деревянного зодчества, рассказал в ходе прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов. Работа идет в нескольких направлениях. Это подготовка необходимой для реставрации научно-проектной документации, приватизация памятников архитектуры и восстановление их инвесторами, реставрация объектов за счет средств бюджетов разных уровней, а также сохранение памятников, в том числе в сотрудничестве с волонтёрами.

В 2020 году разработана научно-проектная документация (эскизные проекты) для трех деревянных зданий. Это дом по ул. Набережная VI Армии, 81В, построенный в XVIII веке и являющийся объектом культурного наследия регионального значения; деревянный двухэтажный дом XIX века по адресу Кирова, 33, имеющий статус памятника федерального значения, а также памятник регионального значение «Дом работников треста «Севтранслес» по ул. Зосимовская, 54.

«Наличие эскизного проекта – обязательное условие для дальнейшей приватизации объекта с обременением, то есть с условием обязательной реставрации. В настоящее время на здания по Набережной VI Армии, д. 81В, и Кирова, д. 33, конкурс на приватизацию объявлен. По ул. Зосимовская, д. 54, аукцион стартует в марте 2021 года. Поскольку эти объекты культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, начальная цена продажи каждого из них составит 1 рубль в соответствии с федеральным законодательством. После приватизации зданий новый собственник берет на себя обязанность их отреставрировать. Эта работа идет под строгим контролем областного Комитета по охране объектов культурного наследия. По этой же программе в 2020 году были приватизированы два здания на ул. Пречистенская набережная, д. 32, и ул. Октябрьская, д. 43А. Реставрация этих объектов культурного наследия должна быть завершена в 2023 году. Успешный опыт работы с инвесторами у нас есть, надеемся, что он распространится и на новые объекты», – рассказал Сергей Воропанов.

В 2020 году был открыт после реставрации Дом Дружинина на ул. Мальцева, 18, восстановленный меценатом Германом Якимовым. Сейчас он ведет работу по реставрации другого здания – усадьбы Засецких на ул. Ленинградской. За счет другого инвестора Виктора Чучина восстанавливается объект культурного наследия на ул. Чернышевского, 56, где собственник планирует открыть музей. Реставрационные работы собственник ведет и по адресу Октябрьская, 11.

Также в 2020 году была разработана проектная документация для проведения работ по сохранению здания на ул. Октябрьская, д. 15, для его реставрации сейчас изыскиваются внебюджетные источники. Еще в двух исторических домах будут проведены работы по их сохранению: на ул. Ленинградской, д. 28, это будут противоаварийные работы на колоннах, на ул. Варенцовой, д. 1, – покраска фасада.

Новым опытом в рамках проектного комитета стало создание в 2020 году Школы волонтеров культуры на средства областного гранта и привлечение добровольцев для сохранения памятников архитектуры. Для участников проекта проходили теоретические и практические занятия, а главной практикой для волонтеров культуры стала покраска фасада дома купчихи Красненьковой XIX века на Советском проспекте, 48. Его приводили в порядок более 30 добровольцев под руководством специалистов команды «Вологодские реставраторы». Сейчас в старинном особняке располагаются городская библиотека № 15 и Вологодский музей детства, руководители которых и стали организаторами проекта.

Теги: реставрация
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме