Выставка на колесах будет работать на железнодорожных вокзалах Вологды и Череповца. Это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда, посетителей которой ждет настоящее путешествие во времени совершенно бесплатно. Она повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Через визуальное искусство, интерактивные форматы и динамичное повествование создатели музея передают образы предвоенных лет и времен войны 1941-1945 годов.

В областной столице музей на колесах будет работать с 3 по 5 июня. В Череповце – с 6 июня по 8 июня.

«Поезд Победы приедет в Вологодскую область в третий раз, за что мы очень благодарны организаторам проекта. Это та выставка, которую действительно стоит посетить, чтобы своими глазами увидеть все ужасы войны», – подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Вологжане каждый год активно посещают музей, желающих очень много. Обновленная экспозиция заставит задуматься о том, какую разрушительную силу несут нацистские настроения. Уверен, выставка никого не оставит равнодушным».

Также в этом году интерактивную часть экспозиции сопровождает редкая подлинная видеохроника периода Великой Отечественной войны, которая рассказывает современному зрителю об одном из самых страшных явлений – радикальном национализме, о кровавых расправах над жителями Украины, совершенных националистами и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны.

Среди раритетных экспонатов «Поезда Победы» – копии и подлинники редких документов за период XVII-XX веков, рассказывающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.

Экспонаты предоставлены Межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества и российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким республиканским краеведческим музеем, Луганским республиканским краеведческим музеем. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем. Многие уникальные экспонаты и документы экспонируются впервые.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта. Возрастная категория: 12+.

Историко-просветительский проект был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2021 году, Год науки и технологий в Российской Федерации, экспозиция дополнилась научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, внесших весомый вклад в Победу и развитие мировой науки. Посетить экспозицию можно уже сейчас, не выходя из дома, на сайте проекта поездпобеды.рф доступен виртуальный тур.

Теги: поезд победы
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме