16 января в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи состоится традиционная встреча, посвященная памяти выдающегося писателя и поэта Варлама Шаламова. В этом году она совпадает с десятилетием смерти Ирины Сиротинской – близкого друга, последней музы и наследницы авторских прав Варлама Тихоновича.

Участников вечера ждет рассказ о встрече двух единомышленников, круто изменившей их жизни, размышления о переплетении судеб, возможно, новые факты биографии писателя, связанные с родным городом, и исторический экскурс в 1960-е годы – период создания «Четвертой Вологды» – произведения удивительной глубины, искренности и красоты.

В дискуссии примут участие исследователи жизни и творчества В. Т Шаламова из Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга. В программе прозвучат поэтические и музыкальные произведения на стихи Варлама Шаламова.

Вечер памяти откроет мероприятия, связанные с именем выдающегося писателя. Продолжением акций, посвященных Варламу Шаламову, в июне 2021 года будет фестиваль «Четвертая Вологда», который впервые прошел в 2014 году и привлек внимание жителей и гостей областной столицы к творчеству великого земляка.

Вечер памяти начнется в 15:00 (Вологда, ул. С. Орлова, 15). Вход по билету.

12+

Теги: Варлам Шаламов, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме