12 октября в филиале областной библиотеки на Конева, 6, состоится встреча с вологодским бардом Владимиром Сергеевым. Концерт-рассказ «Пою любовь!» будет посвящен творчеству Леонида Семакова. Начало в 14:00, вход свободный.

Автор более 300 песен, поэт и композитор, режиссёр, актёр и сценарист Леонид Семаков (1941–1988), к сожалению, почти не известен на своей малой родине. Тем не менее это человек с яркой и одновременно трагической биографией, в которой были и совместная театральная работа с Владимиром Высоцким, и виниловые диски студии звукозаписи «Мелодия», и слава искреннего и талантливого русского барда.

На мероприятии Владимир Сергеев исполнит 16 песен Леонида Семакова, среди них – «Мама», «Философический канкан», «Кукушка» и др., а также прочтет венок сонетов писателя «Прости меня, березовое детство».

Леонид Семаков родился в деревне Слободище Вологодской области Грязовецкого района. Образование получил в Одесском мореходном училище. Продолжил обучение в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии. Работал режиссёром и актёром в театрах Владимира, Томска, Красноярска, Москвы. По личному приглашению Ю. Любимова сыграл несколько ролей в Московском театре на Таганке: лётчика в пьесе «Добрый человеке из Сезуана», Рахметова в драме «Что делать?». Скончался Леонид Павлович в 1988 году в Москве за месяц до выхода своих первых пластинок «Философический канкан» и «Звездочёт».

Теги: Владимир Сергеев, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме