Официальный старт праздничным мероприятиям, которые идут сегодня одновременно на многих площадках, был дан на Кремлевской площади Вологды ровно в полдень. Гостей и жителей областного центра поприветствовали первые лица региона и города.

«Сегодня в Вологду приехали тысячи туристов со всей России, это показатель того, что город занимает достойное место на карте страны, – отметил губернатор области Олег Кувшинников. – По мнению экспертов, Вологда входит в десятку лучших городов по развитию туризма, по развитию семейного и новогоднего отдыха. И мы делаем всё возможное, чтобы областная столица продолжала динамично развиваться: строятся новые микрорайоны, новые социальные объекты, дороги, а в начале августа мы приступаем к строительству обхода Вологды, чтобы уже в следующем году вывести транзитный поток из центра города».

Глава региона вручил троим вологжанам медали «За заслуги перед Вологодской областью». Государственных наград удостоены Александр Архипов, заведующий отделением функциональной диагностики и ультразвуковых исследований Вологодской областной клинической больницы; Раиса Иванова, генеральный директор закрытого акционерного общества «Кондитерская фабрика»; Борис Кишиев, директор Центра воспитательной работы и молодежной политики Вологодского государственного университета.

С праздничным приветствием к вологжанам обратился Заместитель председателя Совета Федерации Герой России Юрий Воробьев. Он вручил Почетную грамоту Совета Федерации муниципальному образованию «Город Вологда»: «Никогда верхняя палата Парламента не награждала почетной грамотой город, а сегодня это произошло – в честь такой знаменательной даты!». Юрий Воробьев зачитал Приветственный адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая отметила удивительную самобытность Вологды, хранящей памятники культуры и исконные традиции.

«В эти дни Вологда и вологжане услышат много приятных слов в свой адрес. От имени всех жителей хочу выразить слова благодарности тем людям, которые помогают городу развиваться и становиться лучше», – добавил мэр Вологды Андрей Травников.

Глава города Вологды Юрий Сапожников поздравил двоих вологжан с присвоением звания «Почетный гражданин города Вологды». За выдающийся вклад в дело воспитания граждан, за многолетнюю научную, творческую и общественную деятельность звание почетного гражданина города Вологды присвоено Исааку Подольному, ученому, педагогу и писателю. В ответ Исаак Подольный преподнес в подарок губернатору раритет – сувенирный платок, на котором вышиты слова «800 лет Вологде»; такие платочки дарились вологжанам на восьмивековом юбилее Вологды 70 лет назад. За выдающиеся заслуги в области сохранения, изучения и популяризации художественного и архитектурного наследия и многолетнюю научную деятельность звание почетного гражданина Вологды присвоено искусствоведу и реставратору Александру Рыбакову.

В эти дни в Вологде проходит III Международный фестиваль кружева «Vita Lace», в рамках которого состоялся конкурс «Кружево жизни». Награды победителям конкурса вручили председатель жюри начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский и сопредседатель жюри заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного российского дома народного творчества им. Поленова Юлия Иванова.

После выступления официальных лиц стартовала музыкальная программа с участием творческих коллективов города, которую начали гости Вологды – оркестр волынщиков Москвы, первый профессиональный оркестр волынок и барабанов в России. Те, кто пришел в центр города раньше, смогли услышать выступление сразу 13 духовых оркестров: в честь 870-летия Вологды состоялся концерт-шествие «Фанфары Вологодского кремля». Более 400 музыкантов прошли парадным маршем по центральным улицам города.

Сегодня продолжает работу и Международный фестиваль «Голос ремесел». Мастер-классы, конкурсы, ярмарка и ремесленный посад – на Кремлевской площади, в сквере на набережной и вдоль Вологодского кремля. На проспекте Победы развернулся «Вологодский променад»: ярмарка и выставка работ художников. 

На площади Возрождения представители диаспор угощают блюдами национальных кухонь: здесь проходит Третий фестиваль национальных культур «Единство». Также на площадь Возрождения прибыли раритетные автомобили.

В 21 час на площади Революции начнется театрализованное представление «IX столетий Вологды». Самые яркие моменты из истории города покажут творческие коллективы. В 23 часа также на площади Революции начнется концерт известной российской группы «MBAND».

Завершится празднование юбилея в полночь ярким фейерверком – это подарок жителям города от правительства области. Сначала небо украсят вспышки цветов флага Вологды – белый, желтый, красный. А в финале шоу пиротехники «нарисуют» российский триколор.

Программа Дня города Вологды

Теги: День города
Светлана Гришина

Новости по теме