Вологодчина примет участие в международной комплексной комбинированной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы Человечества», которая проходит с 9 марта по 5 декабря 2021 года.

В июне был дан старт автопробегу, участники которого выехали из Москвы и должны будут преодолеть расстояние в 25 тысяч километров, проехав через 80 городов России.

Цель проекта – объединение усилий общества для привлечения внимания к героическому подвигу тружеников тыла, которые внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, а также трудовому подвигу народа в предвоенные и послевоенные годы, путем проведения культурно-просветительских, военно-патриотических и спортивных мероприятий в городах остановки экспедиции. Экспедиция является логическим продолжением проекта 2020 года «От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

За время экспедиции ее участники проедут по всей стране с запада на восток и обратно, посетят все города трудовой доблести, а также большие и малые города и поселки по пути следования. Проект осуществляется при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Администрации Президента и полномочных представителей Президента в федеральных округах, Ростуризма, губернаторов и глав субъектов Российской Федерации.

В экспедиции на разных этапах примут участие более 5 000 человек различных возрастов и национальностей. Будет задействовано около 100 автомобилей и 50 мотоциклов, 10 самолетов и 5 вертолетов, 10 аэростатов, 10 яхт и катеров. В ходе проведения экспедиции в городах остановки запланированы мероприятия по реализации социальных и культурных программ и проектов.

В среду, 25 августа, участники комбинированной экспедиции «Трудовая доблесть России. Резервы Человечества» посетят Череповец, где возложат цветы к памятнику медицинским сестрам, посетят Парк Победы и Музей металлургической промышленности, а в четверг, 26 августа, прибудут в Вологду.

В этот день гости областной столицы вместе с руководителем проекта, членом «Русского географического общества» Анатолием Васильевым совершат возложение цветов к Вечному огню и памятнику адмиралу Николаю Кузнецову, встретятся с воспитанниками Детского морского центра «Меридиан» имени Н.Г. Кузнецова, побывают в Вологодском музее-заповеднике и его филиале – «Вологда на рубеже XIX – XX веков», а также посетят музей Вологодского поискового отряда.

С вологжанами участники экспедиции встретятся в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина (ул. М. Ульяновой, 1, 3 этаж). В ходе встречи пройдет презентация фото-медиа выставки «Я люблю тебя, Россия» и книг экспедиции.

Начало мероприятия в 13.00.

Вход свободный с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

12+

Теги: трудовая доблесть россии, экспедиция
По информации Вологодской областной универсальной научной библиотеки