На прошлой неделе в Костроме завершила работу проектная лаборатория «Сделано в музее». Два научных сотрудника Вологодского музея-заповедника представили коллегам и экспертному совету свои проектные идеи.

Из 40 проектов со всей России комиссия отобрала 20 для дальнейшей разработки в рамках выездной проектной лаборатории. Более 20 человек из 19 музеев Вологодской, Архангельской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, а также Пермского края, республик Коми и Карелия получили возможность доработать свои проектные идеи под руководством лучших специалистов страны в области социально-культурного проектирования.

Сотрудники Вологодского музея-заповедника представили в Костроме два проекта. О «Кружевном прикосновении» рассказала заведующая Музеем кружева Наталия Боева: «Мы планировали вовлечь детей с ментальными нарушениями, уже имеющих начальные навыки плетения, в совместную творческую деятельность. Её результатом должна стать выставка тактильных кружевных предметов в нашем музее». Проект Музея кружева был рассмотрен в номинации «Сообщество».

В номинации «Туризм» от Вологды была представлена проектная идея «Музейная песочница». Старший научный сотрудник экскурсионно-просветительского отдела музея «Семёнково» Ксения Политова рассказала слушателям, как через грамотно организованный семейный отдых дошкольникам можно раскрыть основы народной культуры и какую роль в этом играют их родители. «Очевидно, что для детей 3-7 лет бесспорным авторитетом являются родители, поэтому именно их музей пригласит к диалогу и сотворчеству. Вместе с детьми родители попытаются разработать увлекательные маршруты по музею», – прокомментировала Ксения. По итогам проекта музей планирует создать детскую площадку, наполненную «умным» реквизитом, а также разработать путеводитель с игровыми заданиями и интерактивными вкладышами.

Трёхдневная проектная лаборатория «Сделано в музее» была организована ПАО «Северсталь» при содействии компаний «TUI Россия» и «Свеза». Мероприятие завершило первый этап X открытого конкурса проектов благотворительной программы «Музеи Русского Севера».

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме