В выпуске передачи «Доброе утро» на Первом канале вышел сюжет «Вологодские тайны», посвященный областной столице.

Говорят, если встретить коренного вологжанина и завести разговор, можно не понять, что он вам скажет! Тут едят шаньги и калитки, показывают отворотки, а дети приходят с прогулки «полороты» и с «шишебаром»! Согласитесь, словно иностранный язык! А если в слове есть буква «О» – местный точно ее выделит, такой уж тут говор.

В Вологде больше 200 памятников искусства и архитектуры. В историческом центре обязательно наткнешься на изящный домик – правильной формы, из двух-трех этажей и с мезонином.

Но славится Вологда, конечно, кружевами. Плетутся они мастерицами исключительно вручную. Переплетая коклюшки по заданному рисунку, вологжанки создают настоящие шедевры. Как говорит мастер кружевоплетения Татьяна Макарова: «Кружево – это наша красота! Это наше достояние! Это наше все!»

Другая гордость Вологды – знаменитое масло. Раньше его делали буквально во всех деревенских домах, и в начале XX века в каждой четвертой деревне работал свой небольшой маслозаводик. Знаменитый ореховый привкус вологодского масла знала и любила почти вся Европа! О масле и его производстве рассказывает научный сотрудник музея «Семенково» Дмитрий Мухин.

Теги: Вологда, туризм
1tv.ru

Новости по теме