Ежегодно 1 октября Вологодская областная государственная филармония имени В. А. Гаврилина отмечает Международный день музыки и открывает новый филармонический сезон большим концертом.

Накануне в честь праздника на сцене Белого зала в здании Вологодского государственного университета выступил Камерный оркестр филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова. Коллектив порадовал зрителей артистичным исполнением произведений русской и западноевропейской музыки, а также арий и ансамблей из опер и оперетт. Солировали профессиональные вокалисты, лауреаты международных конкурсов Лариса Пилинская (сопрано), Светлана Колесникова (сопрано), Сергей Калинов (баритон), Антон Николаев (баритон) и Владимир Болдырев (баритон). Виртуозную игру на фаготе представил слушателям Лев Медведев.

«Для оркестра это 30-й сезон. Мы ведем свою деятельность с 4 ноября 1990 года. За это время проделано немало интересной работы – мы сотрудничали с прекрасными музыкантами, солистами, хоровыми и инструментальными коллективами; ставили концерты джазовой, классической, старинной музыки. Новый сезон для оркестра, как и все предыдущие, будет насыщенным. Главным направлением деятельности для нас всегда была работа с молодежью. Если около 20 программ в год мы даем для взрослых, то остальные – около ста концертов в год – играем для детей. Нам нельзя бросить эту работу, это важно и интересно, и вообще это долг филармонии – заниматься детским воспитанием», – рассказал о работе оркестра Александр Лоскутов.

В новом сезоне Камерный оркестр Вологодской филармонии примет участие в концерте гитариста Дмитрия Илларионова «От Баха до Битлз», выступлении виолончелиста Бориса Андрианова, концерте гобоиста Алексея Балашова, даст совместный концерт с пианистом Никитой Мндоянцем. Свой юбилей коллектив отметит сольным концертом.

В наступившем концертном сезоне на филармонической сцене выступят разные ансамбли, джазовые солисты и известные музыканты, которые исполнят музыку разных эпох. Ознакомиться с афишей нового сезона и купить билеты можно на сайте https://volfilarmonia.ru/afisha.html.

Теги: филармония, Камерный оркестр
Дарья Васенина

Новости по теме