В Государственном архиве области 10 декабря состоялась встреча архивистов с прихожанами Александро-Невской церкви города Вологды. В архив пришла делегация прихожан храма во главе с настоятелем иереем Георгием Зарецким. Встреча была приурочена к открытию выставки документов «Во имя благоверного князя», посвященной 800-летию князя Александра Невского и истории одноименного вологодского храма.

В ГАВО сохранилась коллекция архивных документов по истории церкви Александра Невского (ранее – Николая Чудотворца, что на Извести) XVII–XX вв. Это и древние свитки, и ведомости о храме и священнослужителях, сведения о передаче храма Александро-Невскому полку, о непростых советских годах, когда храм был закрыт.

Экскурсию провела Наталия Болотина, заведующая отделом использования и публикации документов Государственного архива Вологодской области.

В ходе встречи гости также посетили архивохранилище, где работники архива рассказали о том, как хранятся документы, как их готовят к выдаче и об особом режиме хранения архивных фолиантов.

Теги: архив, ГАВО
Государственный архив Вологодской области

Новости по теме