Вышел в свет первый том энциклопедии «Театр России. XXI век». Это масштабный всероссийский издательский проект, работа над которым началась в 2019 году, объявленном в России Годом театра.

В Москве, в центральном аппарате Союза театральных деятелей России состоялась презентация издания, над которым в течение двух лет работало около 150 человек – авторов, рецензентов, редакторов. Первый том энциклопедии «Театр России XXI век» вышел в научном издательстве «Большая Российская энциклопедия» тиражом в 1000 экземпляров. Это объемный фолиант почти в 800 страниц.

Энциклопедия задумана как пятитомное издание. Первые три из пяти томов было решено посвятить современному театру, поскольку история и теория театра с начала возникновения этого вида искусства до середины XX века были хорошо описаны в старой Театральной энциклопедии, вышедшей в Москве в 1960-х годах.

Новая энциклопедия «Театр России. XXI век» посвящена сегодняшнему дню российского театра и его недавнему прошлому. Издание богато иллюстрировано и включает статьи о современных российских театрах, актерах, режиссерах, хореографах, дирижерах, художниках, певцах, танцовщиках, композиторах, драматургах, театральных деятелях, исследователях и критиках, об основных специальных учебных заведениях и периодических изданиях.

В энциклопедии будут представлены все действующие театры России. В первый том вошли 1214 персоналий, 160 театров, 20 фестивалей и 10 учебных заведений. Энциклопедия выстроена в алфавитном порядке. Первый том посвящен современным театрам и персоналиям, чьи названия/фамилии начинаются на буквы от «А» до «И».

По информации cultinfo, в первый том вошли государственные театры Вологодской области –Вологодский драматический театр, Вологодский театр юного зрителя, Вологодский театр кукол «Теремок», а также частный вологодский Камерный драматический театр. В издании есть большая статья, посвященная проходящему в Вологде с 1991 года Международному театральному фестивалю «Голоса истории», автором которой стала заместитель председателя Вологодского отделения СТД Ирина Горожанова. Вошли в историю современного российского театра и некоторые театральные деятели Вологодской области: в энциклопедии есть статьи о заслуженном работнике культуры Александре Волотовском, много лет работающем в Вологодском театре кукол «Теремок», а также о народном артисте России Борисе Гранатове, с 1985 года возглавляющем Вологодский театр юного зрителя.

Саму книгу никто из вологжан пока еще не держал в руках. Экземпляры издания в ближайшее время будут разосланы в региональные отделения СТД. Заказать и купить книгу можно в издательстве «Большая Российская энциклопедия», стоимость энциклопедии (в издательстве) – 1800 рублей.

Теги: СТД, драмтеатр, ТЮЗ, Теремок, Голоса истории, Александр Волотовский, Борис Гранатов
Елена Легчанова

Новости по теме