С 11 по 16 апреля в Ханты-Мансийске пройдет открытый Всероссийский форум молодых деятелей культуры «Молодость. Творчество. Мастерство».

Руководитель проекта – флейтистка Ирина Стачинская, лауреат международных конкурсов, солистка Московской филармонии, выпускница РАМ им. Гнесиных, Высшей школы музыки им. Альфреда Корто в Париже, руководитель флейтовых фестивалей в Москве и Нижнем Новгороде, преподаватель по классу флейты кафедры духовых и ударных инструментов МГИМ им. Шнитке и МГИК.

К участию в форуме приглашаются студенты и творческие коллективы профессиональных образовательных организаций сферы культуры.

Основное отличие нового форума «Молодость. Творчество. Мастерство» – состав членов экспертного совета. В качестве наставников приглашены не только именитые, но и молодые артисты профессионального признания. Пример раннего успеха современников – лучший стимул для собственного развития.

В программе форума – конкурс молодых концертных исполнителей в возрастных категориях от 12 до 17 и от 18 до 26 лет по номинациям: «Деревянные и медные духовые инструменты», «Фортепиано», «Народные инструменты».

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся детских школ искусств (по видам искусств), профессиональных образовательных организаций автономного округа, субъектов РФ, реализующих образовательные программы в сфере культуры и искусства.

Также программой форума предусмотрены групповые и индивидуальные мастер-классы по видам музыкальных инструментов; круглые столы по вопросам художественного образования, концертного исполнительства и разработки образовательных программ для работы с одаренными детьми; творческие встречи с артистами и преподавателями; индивидуальные и групповые консультации с участниками форума; концерты и творческие встречи.

По итогам конкурса в каждой номинации будут вручены три премии от 3000 до 25000 рублей и два Гран-при в размере 50000 рублей.

Организационный взнос участника составляет 3000 рублей.

Положение о конкурсе размещено по ссылке ugraclassic.ru/forum-molodykh. Заявки принимаются до 19 февраля.

Теги: департамент культуры
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме