В Вологодском музее-заповеднике 5 июня интерактивная программа, посвященная пятилетию со дня посадки дубка Петра Великого в областной столице. Посетителей ждут в отделе природы с 11:00 до 14:00.

Деревце появилось во дворе Вологодского музея-заповедника пять лет назад. Трехлетний саженец, выращенный из желудя дуба черешчатого из Летнего сада в Санкт-Петербурге, предоставил вологодским коллегам Государственный Русский музей в рамках акции «Дубки Петра Великого».

Летний сад был заложен в Петербурге при Петре Великом в первые годы существования новой столицы. В 2014 году одному из деревьев сада – дубу черешчатому – присвоен статус «Дерево – памятник живой природы». Желуди с него собираются, проращиваются, и трехлетние саженцы предоставляются для посадки в разные города России. Вологда присоединилась к акции в 2017 году.

Во время музейной программы вологжане познакомятся с интересными фактами из жизни деревьев. Посетителям расскажут, кто дружит с дубом, научат по форме листика определять, какому дереву оно принадлежит, помогут собрать тематические пазлы, отгадать кроссворд. В программе праздника мастер-класс по изготовлению дерева из бумаги.

Вход на мероприятие по цене музейного билета. Тел.: 8 (8172) 72-99-81.

0+

Теги: вологодский музей-заповедник, дубки петра
Редакция cultinfo

Новости по теме