На базе Тотемского музейного объединения начала работу выездная школа реставрации масляной и темперной живописи «Молодые реставраторы малым музеям». В течение трех недель 12 студентов разных курсов ведущих учебных заведений страны, вошедшие в состав группы участников в результате конкурса, будут заниматься изучением, консервацией и реставрацией произведений из собрания Тотемского музейного объединения.

Рассказывает куратор Школы ученый секретарь музея Мария Правдина: «Этот проект был инициирован в соавторстве с большим другом музея Александром Козьминым, заведующим мастерской реставрации темперной и масляной живописи, доцентом Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова. Он не первый раз в Тотьме, был экспертом IV Школы музейного развития «За границами столиц», регулярно оказывает музею консультационную и методическую помощь. У студентов Московского Суриковского института, Санкт-Петербургской Академии художеств, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, Суздальского художественно-реставрационного училища, колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 появилась уникальная возможность применить в полевых условиях свои знания, сравнить подходы разных реставрационных школ, познакомиться с традициями и культурой Русского Севера».

По словам А. А. Козьмина, большой удачей является возможность совместить интересы сторон: молодые реставраторы получают опыт работы с коллекциями провинциальных музеев, а малые музеи, не имеющие в штате реставраторов, смогут по результатам проекта экспонировать произведения музейного фонда, которые до этого не были доступны посетителям из-за состояния сохранности. Обогащение профессионального опыта, новые впечатления и вдохновляющее общение – важные составляющие таких встреч.

Партнером проекта стал Российский союз реставраторов, обеспечивающий информационную и организационную поддержку. Одним из спонсоров проекта выступила Санкт-Петербургская фирма «Арт Текникс», являющаяся эксклюзивным представителем на территории России и стран СНГ компании Deffner&Johann, специализирующейся на поставке материалов и оборудования для реставрации и консервации по всему миру.

Реализация проекта стала возможна благодаря финансовой поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина по программе «Эффективная филантропия». Созданный на базе Тотемского музейного объединения ресурсный центр поддержки музеев малых городов и сёл «Лоция» инициирует проекты, которые впоследствии могут стать тиражируемыми. Идея соединить потенциал молодых реставраторов и коллекции малых музеев, нуждающихся в профессиональной поддержке реставраторов, представляется очень перспективной и востребованной.

Теги: реставрация, Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме