С 26 декабря в художественном отделе Вологодского музея-заповедника начнет работу выставка «Истоки. Традиции. Современность». Она посвящена 90-летию Губернаторского колледжа народных промыслов. В основе выставки – произведения преподавателей и студентов колледжа разных лет: традиционные росписи, кружево, роспись по ткани, вышивка.

Губернаторский колледж народных промыслов функционирует с марта 1928 года и продолжает традиции вологодской кружевной школы. Почётный статус «Губернаторский» присвоен образовательной организации в 2010 году. Статус подчеркивает государственную значимость проблемы сохранения и развития народных художественных промыслов. Музей колледжа собирает, хранит и экспонирует предметы, представляющие историческую, научную и художественную ценность: авторские работы обучающихся, мастеров производственного обучения, преподавателей в технике кружевоплетения, вышивки, росписи по дереву и росписи по ткани. Ежегодно художественный совет отбирает и пополняет фонды музея лучшими авторскими работами студентов и обучающихся, из числа дипломных и конкурсных работ.

Член Союза дизайнеров России, преподаватель живописи и рисунка Роман Захаров отмечает, что на выставке представлены работы от 1960-х годов до 2020-го. Подобная выставка – продолжение давней традиции колледжа: ежегодных итоговых выставок работ студентов. Многие из работ уже были показаны в других городах: с успехом выставка прошла в Архангельске и Ростове Великом.

Елена Лубенцова, руководитель художественного отдела: «Выставка получилась очень яркая, цельная. Мы видим качество образования в колледже народных промыслов. Акцент сделан на традиции – представлены все традиционные северные росписи. На выставке также интересна живопись. Мы показали классические работы, в них видна хорошая постановка композиции, работа со светом, во многих произведениях заметен авторский почерк».

«Сочная, нарядная выставка подарит ощущение праздника и сказки, вызовет желание больше узнать о традиционной культуре. Радостно, что есть спрос на подобные изделия, и очень приятно, что молодые люди связывают свою судьбу с продолжением нашей традиции», – делится впечатлениями Ольга Реброва, куратор выставки.

Стоимость входных билетов: 120 рублей, льготный (школьники, студенты) – 60 руб., пенсионеры – 80 руб., дошкольники проходят бесплатно. Контактный телефон: 8 (8172)72 99 82. Адрес: Вологда, ул. С. Орлова, д.15., Художественный отдел.

6+

Теги: вологодский музей-заповедник, Губернаторский колледж народных промыслов
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме